Перейти к содержимому

У меня возникли проблемы с генерацией теста Томаса-Килмана.

Сообщений в теме: 5

#1 Новичок

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 18:37

Здравствуйте! Сразу хочу похвалить этот чудо-продукт! Какое-то время назад я и не представляла, что существует такая удобная программа! Программа позволила мне обработать огромный массив статистической информации в короткий срок. Но вот при автоматизации психологических методик возникло много вопросов.
У меня возникли проблемы с генерацией теста Томаса-Килмана. Ответ теста содержит пять шкал, при этом в каждой из шкал допускаются и ответы "А" и ответы "В":

1. Соперничество: ЗА, 6В, 8А, 9В, 10А, 13В, 14В, 16В, 17А, 22В, 25А, 28А.

2. Сотрудничество: 2В, 5А, 8В,11А, 14А, 19А, 20А, 21В, 23В, 26В, 28В, З0В.

3. Компромисс: 2А, 4А, 7В, 10В, 12В, 13А, 18В, 22А, 23А, 24В, 26А, 29А

4. Избегание: 1А, 5В, 6А, 7А, 9А, 12А, 15В, 17В, 19В, 20В, 27А, 29В

5. Приспособление: 1В, 3В, 4В, 11В, 15А, 16А, 18А, 21А, 24А, 25В, 27В, 30А

Я изучила популярные похожие темы в форуме, но это не привело к успешному решению проблемы.
Тип вопроса: Выбор одного варианта ответа
За каждый вариант ответа свой балл
1. А
2. В
Я задала значение А=0 и В=1

Также я задала значение шкал:
В окошечке "Оценка шкал":

Соперничество*

Прописала алгоритм вычисления результатов:

Шкала 1: (Балл(Вопрос 1) == 0) + (Балл(Вопрос 6) == 1) + (Балл(Вопрос 8) == 0) + ... + (Балл(Вопрос N) == 1)
Шкала 2: и т. д. в соответствие с ключом теста.

Не получается вывести результат и вообще что-то посчитать. Что же я упустила? Не понимаю как правильно проставить деления шкалы. Чтобы в результате выходили значения по каждой шкале. Может дело в пробелах или в том, что надо вводить какие-то дополнительные условия. Надо ли каждую шкалу прописывать отдельно?
Помогите разобраться.

#2 Administrator

Менеджер проекта

• Администраторы
  • 1 109 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 17:54

Здравствуйте!

Прошу прощение за задержку с ответом. По тому как Вы это описали Вы делаете все правильно. Чтобы результат по шкалам выводился пользователям Вам нужно открыть вкладку Шаблон результатов и по аналогии там прописать подстановки результатов.

Изображение

Вы через программу админа проверяли считается как надо?
Если будет что-то не так, приложите файл теста к сообщению или вышлите на info@indigotech.ru

#3 Новичок

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 17:39

Здравствуйте!
Спасибо за ответ, направила необходимые файлы на указанный адрес info@indigotech.ru

#4 Administrator

Менеджер проекта

• Администраторы
  • 1 109 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 01:06

Здравствуйте, Анна!

В файле попытка номер два у Вас какая-та куча текста. Это вообще неправильно. Нужно делать вставку переменных через кнопку "Набранный балл за объект".

Изображение

В файле попытка номер три логика правильная, но:

В конце теста Вам программа выводит:

Изображение

Открываем шкалы МаксБалл и Балл, и что мы в них видим? Ничего, нет никакой функции. Пусто. Зачем тогда вообще нужно было оставлять такие шкалы? МаксБалл и Балл удаляем.

Изображение

Открываем шкалу Приспособление и что мы видем:

Изображение

Отсутствует второй аргумент операции сравнения. Исправляем.

Далее по поводу подстановок в шаблон у Вас шкалы в шаблоне прописаны как Шкала_1, Шкала_2, Шкала_3, Шкала_4, Шкала_5, но ведь они не так называются! Вы же им дали имена Соперничество, Сотрудничество, Компромисс, Избегание, Приспособление. Их и нужно прописать в шаблон. И то только в том случае, если эта информация вообще нужна пользователям. А ещё нужно удалить шкалы оценка и результат и подстановку результат, т.к. у Вас там тоже ничего не вычисляется дельного. Вообще не понятно по условиям теста как получить какую-то интегральную оценку по всем шкалам, поэтому никаких общих шкал тут не нужно. Кроме этого надо отключить деления для всех остальных шкал, т.к. это просто суммы баллов по вопросам без какой-то градации по делениям. А также у Вас в первой шкале один вопрос проставлен с ошибкой. После всех правок получим 5 шкал такого вида:

Изображение

При этом в программе одна шкала должна быть полюбому главной, т.к. нам нужно что-то выводить в общую таблицу результатов, поэтмоу примем одну из шкал главной. Но можно создать отдельную шкалу с нулевым результатом, т.е. в функции просто прописать 0.

И сделаем такой шаблон результатов:

Изображение

И ещё, а почему так?!

Изображение

Почему нельзя было ввести варианты ответов в варианты ответов, а не в текст вопроса?! И без скачащего непонятного форматирования копи паста из Word с кучей переносов строк, табуляций и прочего. Кнопка "Вставить из буфера" над вариантами ответов это все фильтрует.

Изображение

Прикладываю исправленный тест к сообщению

Прикрепленные файлы

#5 Новичок

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 18:32

Здравствуйте!
Как же много ошибок у меня было! Инструкция к программе стала в последнее время моей настольной книгой, но похоже человеку с не техническим складом ума какие-то моменты очень сложно освоить. Теперь, после Ваших подробных разъяснений, всё стало понятно, думаю что в следующий раз у меня точно всё получится!
Выражаю огромную благодарность за неоценимую помощь!
Теперь я уверена, что смогу с помощью вашей программы реализовать много идей!
Спасибо!

#6 Administrator

Менеджер проекта

• Администраторы
  • 1 109 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 18:54

Хорошо :)

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных