Перейти к содержимому


У меня возникли проблемы с генерацией теста Томаса-Килмана.


Сообщений в теме: 7

#1 Новичок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 17:37

Здравствуйте! Сразу хочу похвалить этот чудо-продукт! Какое-то время назад я и не представляла, что существует такая удобная программа! Программа позволила мне обработать огромный массив статистической информации в короткий срок. Но вот при автоматизации психологических методик возникло много вопросов.
У меня возникли проблемы с генерацией теста Томаса-Килмана. Ответ теста содержит пять шкал, при этом в каждой из шкал допускаются и ответы "А" и ответы "В":

1. Соперничество: ЗА, 6В, 8А, 9В, 10А, 13В, 14В, 16В, 17А, 22В, 25А, 28А.

2. Сотрудничество: 2В, 5А, 8В,11А, 14А, 19А, 20А, 21В, 23В, 26В, 28В, З0В.

3. Компромисс: 2А, 4А, 7В, 10В, 12В, 13А, 18В, 22А, 23А, 24В, 26А, 29А

4. Избегание: 1А, 5В, 6А, 7А, 9А, 12А, 15В, 17В, 19В, 20В, 27А, 29В

5. Приспособление: 1В, 3В, 4В, 11В, 15А, 16А, 18А, 21А, 24А, 25В, 27В, 30А

Я изучила популярные похожие темы в форуме, но это не привело к успешному решению проблемы.
Тип вопроса: Выбор одного варианта ответа
За каждый вариант ответа свой балл
1. А
2. В
Я задала значение А=0 и В=1

Также я задала значение шкал:
В окошечке "Оценка шкал":

Соперничество*

Прописала алгоритм вычисления результатов:

Шкала 1: (Балл(Вопрос 1) == 0) + (Балл(Вопрос 6) == 1) + (Балл(Вопрос 8) == 0) + ... + (Балл(Вопрос N) == 1)
Шкала 2: и т. д. в соответствие с ключом теста.


Не получается вывести результат и вообще что-то посчитать. Что же я упустила? Не понимаю как правильно проставить деления шкалы. Чтобы в результате выходили значения по каждой шкале. Может дело в пробелах или в том, что надо вводить какие-то дополнительные условия. Надо ли каждую шкалу прописывать отдельно?
Помогите разобраться.


#2 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 407 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 16:54

Здравствуйте!

Прошу прощение за задержку с ответом. По тому как Вы это описали Вы делаете все правильно. Чтобы результат по шкалам выводился пользователям Вам нужно открыть вкладку Шаблон результатов и по аналогии там прописать подстановки результатов.

Изображение

Вы через программу админа проверяли считается как надо?
Если будет что-то не так, приложите файл теста к сообщению или вышлите на info@indigotech.ru

#3 Новичок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 16:39

Здравствуйте!
Спасибо за ответ, направила необходимые файлы на указанный адрес info@indigotech.ru

#4 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 407 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 00:06

Здравствуйте, Анна!

В файле попытка номер два у Вас какая-та куча текста. Это вообще неправильно. Нужно делать вставку переменных через кнопку "Набранный балл за объект".

Изображение

В файле попытка номер три логика правильная, но:

В конце теста Вам программа выводит:

Изображение

Открываем шкалы МаксБалл и Балл, и что мы в них видим? Ничего, нет никакой функции. Пусто. Зачем тогда вообще нужно было оставлять такие шкалы? МаксБалл и Балл удаляем.

Изображение

Открываем шкалу Приспособление и что мы видем:

Изображение

Отсутствует второй аргумент операции сравнения. Исправляем.

Далее по поводу подстановок в шаблон у Вас шкалы в шаблоне прописаны как Шкала_1, Шкала_2, Шкала_3, Шкала_4, Шкала_5, но ведь они не так называются! Вы же им дали имена Соперничество, Сотрудничество, Компромисс, Избегание, Приспособление. Их и нужно прописать в шаблон. И то только в том случае, если эта информация вообще нужна пользователям. А ещё нужно удалить шкалы оценка и результат и подстановку результат, т.к. у Вас там тоже ничего не вычисляется дельного. Вообще не понятно по условиям теста как получить какую-то интегральную оценку по всем шкалам, поэтому никаких общих шкал тут не нужно. Кроме этого надо отключить деления для всех остальных шкал, т.к. это просто суммы баллов по вопросам без какой-то градации по делениям. А также у Вас в первой шкале один вопрос проставлен с ошибкой. После всех правок получим 5 шкал такого вида:

Изображение



При этом в программе одна шкала должна быть полюбому главной, т.к. нам нужно что-то выводить в общую таблицу результатов, поэтмоу примем одну из шкал главной. Но можно создать отдельную шкалу с нулевым результатом, т.е. в функции просто прописать 0.

И сделаем такой шаблон результатов:

Изображение


И ещё, а почему так?!

Изображение


Почему нельзя было ввести варианты ответов в варианты ответов, а не в текст вопроса?! И без скачащего непонятного форматирования копи паста из Word с кучей переносов строк, табуляций и прочего. Кнопка "Вставить из буфера" над вариантами ответов это все фильтрует.

Изображение


Прикладываю исправленный тест к сообщению

Прикрепленные файлы



#5 Новичок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 17:32

Здравствуйте!
Как же много ошибок у меня было! Инструкция к программе стала в последнее время моей настольной книгой, но похоже человеку с не техническим складом ума какие-то моменты очень сложно освоить. Теперь, после Ваших подробных разъяснений, всё стало понятно, думаю что в следующий раз у меня точно всё получится!
Выражаю огромную благодарность за неоценимую помощь!
Теперь я уверена, что смогу с помощью вашей программы реализовать много идей!
Спасибо!

#6 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 407 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 17:54

Хорошо :)

#7 Гость_Иван_*

  • Гости

Отправлено 17 Январь 2020 - 14:09

Здравствуйте, у нас примерно такой тест, но в каждом вопросе есть возможность выбора нескольких вариантов, для подсчёта баллов из каждого выбранного варианта в отдельную шкалу результатов для определения типа личности. Какой тогда будет формула?



#8 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 407 сообщений

Отправлено 17 Январь 2020 - 14:26

Здравствуйте, Иван!

В качестве примера смотрите "Тест межличностных отношений Лири" и "Тест оценки мотивации Герчикова" (https://indigotech.ru/tests)
В вариантах ответа варианты задаются с баллами кратными степени двойки: 2, 4, 8, 16, 32 и т.д.

Функция

function f($a,$n)
{
return ($a & pow(2,$n)) ? 1 : 0;
}

В качестве первого аргумента принимает балл за вопрос, а в качестве второго аргумента принимает номер варианта ответа, который требуется проверить (был выбран или нет). Если указанный вариант ответа был выбран пользователем, то функция вернет 1, иначе вернет 0.




Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных