Перейти к содержимому


Вопрос со статусом «без оценки»

без оценки подсчет баллов формула

Сообщений в теме: 3

#1 cep 3epo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 25 Август 2020 - 12:49

Добрый день.

В последней версии Indigo появилось хорошее новшество – вопрос со статусом «без оценки», позволяющее объединить обычный тест и опросник, но при этом не отображать все подряд в журнале ответов. В нашем случае каждый четный вопрос теста (то есть половина от общего числа) имеет такой статус и предполагает два варианта для выбора: «да» или «нет».

Скажите, а как-то через формулу посчитать ответы «да» можно? И вообще, какие-то математические действия применимы, если за "правильный" (искомый нами) ответ дается 0 баллов?

#2 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 408 сообщений

Отправлено 25 Август 2020 - 17:32

Здравствуйте!

Если нужно что-то подсчитать, то все же придется проставлять баллы. Да - 1 балл, нет - 0 баллов, а потом в функции шкалы подсчитать сумму баллов за эти вопросы. Если у Вас включен журнал ошибок и Вы не хотите, чтобы данные вопросы считались неправильно отвеченными, то придется отказаться от идеи простановки за них баллов, и соответственно не получится их посчитать в шкалах. Чтобы все было красиво требуется введение в программу отдельного свойства "Без оценки". Это требует разработки. Другой вариант - мы планируем расширить функционал шкал, чтобы можно было обращаться не только к баллам, но и к самим ответам (например, получить порядковый номер ответа), тогда такие вещи можно будет делать без проблем.

#3 cep 3epo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 26 Август 2020 - 18:07

В том то и дело, что посчитать нужно. Но и выводить в журнал ответов наши, так называемые «технические» вопросы нецелесообразно. Может ли чем-то помочь присвоение ответу отрицательного балла? У нас, к сожалению, в журнале ошибок отрицательные вопросы все равно отображаются (к сати, как-то особенно, см. снимок). В описании INDIGO v3 говорится о получении баллов «меньше нуля в случае отрицательных баллов», но не сказано, как присвоить в таком случае статус «без оценки».

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: снимок.jpg


#4 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 408 сообщений

Отправлено 26 Август 2020 - 19:08

Мы ввели статус "Без оценки", чтобы при просмотре ошибок и протокола не писалось "0 баллов из 0" и вопрос не имел статус как неправильно отвеченный, т.к. это выглядело странно. Если максимально возможный балл за вопрос равен 0 или меньше нуля, то такой вопрос считается в статусе "Без оценки".

Цитата

У нас, к сожалению, в журнале ошибок отрицательные вопросы все равно отображаются (к сати, как-то особенно, см. снимок)

- Что касается того, что у Вас на скриншоте, то все логично и так было задумано. Максимальный балл, который может набрать пользователь это 0, и чтобы его набрать нужно выбрать один из 3х ответов, которые имеют значение 0, поэтому они все выделены как правильные. Тоже самое было бы с любым другим повторяющимся максимальным баллом (например, 1 или 2). Ответы считаются равнозначно правильными.

Цитата

В описании INDIGO v3 говорится о получении баллов «меньше нуля в случае отрицательных баллов»

- Если Вы проставите в качестве максимально возможного балла за вопрос отрицательный балл, то это будет тоже означать статус "Без оценки". Это можно сделать если за каждый вариант ответа проставить балл со знаком минус. Но для решения Вашей задачи это не поможет, т.к. вопросы все равно выводятся в Журнал ошибок, чтобы пользователь видел сколько набрал в своем случае и сколько набрал бы в других случаях. Мы рассмотрим возможность принудительного исключения всех вопросов в статусе "Без оценки" из данного журнала, даже если там есть какая-та вариативность баллов (нужно будет подумать об этом, т.к. одних случаях это нужно, а в других случаях как у Вас нет). Более корректное решение - введение отдельной опции для вопросов, о которой я писал ранее, чтобы это было просто и понятно, без каких-то странных замутов с нулевыми или отрицательными баллами.




Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных