Перейти к содержимому


INDIGO 2.0 RC10 (05.04.2019)


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 407 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 17:13

INDIGO 2.0 RC10

1. Механизмы автоматической синхронизации пользователей из внешних источников

1.1. Общее описание
В версию 2.0 RC10 добавлены механизмы автоматической синхронизации пользователей из внешних источников в базу данных INDIGO:
– со службой каталогов Microsoft Active Directory (AD);
– с платформой 1С:Предприятие;
– с произвольной информационной системой или базой данных организации.

Изображение


Если в организации используется информационная система, в которой ведется учет данных о пользователях, то администратор может настроить автоматическую синхронизацию, что упрощает администрирование программы INDIGO, избавляя администратора от необходимости выполнения дополнительной работы по поддержанию базы пользователей в актуальном состоянии. Управление синхронизациями доступно на вкладке «Пользователи», кнопка «Синхронизация пользователей»:

Изображение


Окно управления синхронизациями имеет следующий вид:

Изображение


1.2. Синхронизация со службой каталогов Active Directory
Синхронизация пользователей системы тестирования с пользователями домена Active Directory осуществляется в фоновом режиме. Регулярно через заданный промежуток времени сервер системы тестирования опрашивает контроллер домена об изменениях в учетных записях пользователей и при необходимости актуализирует информацию в своей базе данных. Во время авторизации пользователя в веб-интерфейсе происходит проверка введенного логина и пароля на контролере домена. Имеется поддержка бесшовной авторизации пользователей SSO (пользователи автоматически авторизуются в INDIGO под своей учетной записью ОС без ввода логина и пароля в браузере).

Изображение


1.3. Синхронизация с платформой 1С:Предприятие
Синхронизация пользователей системы тестирования с пользователями платформы 1С:Предприятие осуществляется с помощью объекта конфигурации «HTTP-сервис». Благодаря механизму расширения конфигурации к базе 1С можно добавить HTTP-сервис без изменений в Вашей основной конфигурации. После публикации базы 1С на веб-сервере фоновая служба системы тестирования с указанной регулярностью будет запрашивать информацию по группам и пользователям с помощью HTTP-запроса. Для аутентификации пользователей используется штатная возможность платформы 1С выступать в качестве OpenID-провайдера.

Изображение


1.4. Синхронизация с произвольной информационной системой или базой данных организации
Универсальный алгоритм работы синхронизации пользователей со сторонней системой состоит из двух этапов:
1. Формирование списка групп и пользователей в специальном формате.
2. Запись этого списка в базу данных системы тестирования с помощью SQL-запроса.
После записи автоматически инициируется процесс, считывающий список и обновляющий информацию в системе.

Изображение


Имеется функция подключения стороннего сервиса аутентификации (пользователям можно не задавать пароль в INDIGO, а использовать проверку данных авторизации во внешней информационной системе организации – единые логин/пароль).
Подробное описание и руководство по настройке синхронизации пользователей: Скачать

2. Шифрование трафика

Добавлена поддержка криптографических протоколов SSL/TLS с возможностью загрузки своих собственных сертификатов безопасности для защиты передачи данных по сети (HTTPS). В настройки Web-интерфейса добавлен блок настроек шифрования трафика, где можно включить данную опцию, загрузить свои SSL/TLS-сертификаты и задать автоматическое перенаправление с незащищенного http на https-протокол:

Изображение


Окно управления сертификатами:

Изображение


Индикация браузера до и после включения протокола HTTPS:

Изображение


3. Векторное DPI масштабирование интерфейса программы администратора

Реализовано векторное DPI масштабирование интерфейса программы администратора (с возможностью динамической смены размера шрифтов и элементов интерфейса) для комфортной работы администраторов на мониторах с высокой плотностью пикселей. Если в операционной системе включено масштабирование интерфейсов (например, у ноутбуков с FullHD 1920x1080 или у стационарных мониторов с 2K разрешением), то программы, которые не поддерживают данный режим работы, начинают выглядеть "мутными", т.к. операционная система масштабирует их графическое отображение путем растягивания растровой картинки интерфейса. Программа администратора INDIGO теперь поддерживает векторное (математическое) масштабирование, т.е. теперь шрифты и размеры элементов интерфейса увеличиваются в размерах без искажения качества картинки. До поддержки масштабирования интерфейс программы администратора отображался мутным (масштабирование в ОС 125%):

Изображение


После реализации поддержки интерфейс программы администратора в тех же условиях выглядит четким:

Изображение


Управлять режимом масштабирования можно путем нажатия на значок лупы в правом верхнем углу главного окна:

Изображение


Если нажать на кнопку масштабирования при работе в ОС, в которой установлен 100% масштаб (масштабирование выключено), то шрифты и элементы интерфейса INDIGO укрупнятся, что может быть удобно для администраторов с плохим зрением. Настройка масштабирования запоминается (при последующем входе в INDIGO будет автоматически применен ранее заданный масштаб).

4. HTML5 мультимедиа аудио/видео-плеер

Добавлен HTML5 мультимедиа аудио/видео-плеер для воспроизведения файлов в форматах MP3/MP4 в Web-интерфейсе пользователей. Подробности:
1. Внешний вид HTML5-плеера визуально не отличается от Flash-плеера, но работает по другой технологии, которая поддерживается всеми современными браузерами и не требует наличия Flash (который, например, заблокирован на устройствах компании Apple).

Изображение


2. Теперь MP3-файлы по умолчанию будут воспроизводиться в HTML5-плеере.
3. Добавлена поддержка воспроизведения MP4-видео файлов и в HTML5 и во Flash-плеере.
4. Если браузер не поддерживает HTML5, то MP3/MP4 автоматически будут воспроизводиться во Flash-плеере.
5. Реализована поддержка частичной отдачи файлов (Content-Range), благодаря чему стала доступна быстрая перемотка MP3/MP4-файлов в HTML5-плеере без необходимости ожидания полной загрузки файла с сервера (плеер динамически сам запрашивает с сервера нужные ему фрагменты файлов).
6. Файлы формата FLV всегда будут воспроизводиться во Flash-плеере, т.к. HTML5 не поддерживает работу с FLV-файлами. Если Вы хотите обеспечить воспроизведение ранее загруженных FLV-видео в HTML5-плеере, то нужно переконвертировать их в формат MP4 (H.264/AVC) через встроенный в INDIGO автоматический видео конвертер файлов.

5. Автоматический видео конвертер файлов

В программу администратора добавлен автоматический видео конвертер файлов из множества различных видеоформатов в MP4 (H.264/AVC). Подробности:
1. При добавлении видео-файла INDIGO автоматически анализирует его, и если окажется, что он не в формате MP4 (H.264/AVC), то предложит его автоматически конвертировать, после чего загрузит сконвертированный файл в базу данных.

Изображение


2. Конвертер поддерживает работу с FLV, MKV, MPG, AVI, MOV, WMV, 3GP, WEBM, M4V и другими форматами (включая множество их подвидов).
3. Файлы формата FLV программа рекомендует сконвертировать в MP4 для воспроизведения в HTML5-плеере, но это делать необязательно, т.к. в случае загрузки FLV без конвертации, файлы будут воспроизводиться во Flash-плеере.
4. Видео конвертер появляется автоматически при добавлении видео файлов, но его можно вызвать отдельно через подменю кнопки добавления видео (если загрузка файла в базу INDIGO не требуется, а конвертер нужен решения других задач):

Изображение


5. В настройках конвертера можно изменять разрешение и качество видео.

6. Функция загрузки пользователем файлов в качестве ответов

Для вопросов типа Эссе добавлена функция загрузки пользователем файлов в качестве ответов для дальнейшей проверки администратором:

Изображение


В интерфейсе пользователей станет доступна кнопка "Прикрепить файл":

Изображение


Пользователь может загружать до 5 файлов (до 30 Мб каждый). После загрузки данные файлы становятся доступными администратору при просмотре результатов:

Изображение


Особенности сохранения файлов:
1. Если администратор кликнет на файл, то он автоматически сохранится на рабочий стол в папку INDIGO и откроется в программе, которая установлена в операционной системе в качестве программы для открытия данного формата файлов.
2. Если сохранить файл на рабочий стол по каким-то причинам не получается (например, нет прав доступа), то программа предложит указать каталог для сохранения файлов.
3. Если в списке прикрепленных файлов на файл нажать правой кнопкой мыши, то можно выбрать пункт "Сохранить как" и указать куда именно нужно сохранить файл.
4. Опасные форматы файлов (например, исполняемые файлы) программа запрещает загружать пользователю, чтобы тот не мог нанести вред компьютеру администратора. Но есть ряд форматов, которые являются нежелательными (могут теоретически представлять опасность). Такие файлы пользователь может загружать, но в программе администратора они помечаются значком восклицательного знака, а при сохранении администратору будет выводиться дополнительное предупреждение о возможной опасности.

Функция загрузки файлов поддерживается для всех возможных браузеров. Данный функционал интегрирован во все подсистемы INDIGO (экспорт/импорт тестов через файлы, отчеты, локализация надписей и т.п.), а также учтены все возможные варианты развития событий: сбои, разрывы связи, прерывание тестирования по таймеру в момент загрузки файлов, настройка запрета завершения теста до ответа на все вопросы, где в качестве ответа должна учитываться загрузка хотя бы одного файла и т.п.

7. Поддержка HTML-тегов

Добавлена поддержка HTML-тегов в вариантах ответов и делениях шкал для возможности гибкой настройки вывода информации. Примеры:

Изображение


В браузере код будет визуализирован следующим образом:

Изображение


8. Множество других улучшений и изменений

  • Улучшены механизмы сетевого взаимодействия сервера и программы администратора (добавлен механизм переподключений при разрывах связи, устранены длительные блокировки редактируемых объектов при потере связи с сервером, решен ряд технических проблем).
  • Программные файлы системы тестирования подписаны электронно-цифровой подписью (Code Signing), которая идентифицирует разработчика и гарантирует, что код не был изменен (это вызывает доверительное отношение к программе у антивирусов).
  • Усилены средства шифрования и безопасности, устранено несколько критических уязвимостей.
  • Произведено более 50 различных улучшений и исправлений.

Исправления в программе администратора:
  • Реализована поддержка интерфейсом программы режима высокой контрастности (High Contrast Mode) в Windows (в данном режиме больше нет искажений цветов в интерфейсе).
  • Добавлена стилизация и DPI-масштабирование диалоговых окон.
  • Решена проблема проваливания диалоговых окон под главное окно программы с его блокировкой (теперь диалоговые окна являются системно-модальными).
  • В Windows 7 выключен режим прозрачности окон Aero (теперь INDIGO во всех ОС будет выглядеть одинаково).
  • В журнал событий добавлена фиксация IP-адресов, с которых происходит авторизация администраторов.
  • Исправлена проблема в редакторе тестов, при которой Вырезание-Вставка объектов в Сообщение не производилась.
  • Исправлена проблема версии 2.0 RC9, при которой Вырезание-Вставка объектов в рамках одного теста производилась некорректно с разрушением позиционных индексов, что могло привести к иному порядку выдачи вопросов пользователю при тестировании (пакет обновления 2.0 RC10 автоматически проверяет и корректирует структуру тестов в базе данных, а в инструмент импорта тестов из файлов добавлена аналогичная функция, чтобы не допустить попадания тестов со сбитыми порядковыми индексами в новые версии программы через файлы экспорта тестов).
  • Исправлена проблема, когда текстовый процессор ломал вставленные гиперссылки из-за %-конвертации (если у ссылки уже ранее были экранированы специальные символы).
  • Исправлена проблема, когда корневые группы деревьев после запуска программы автоматически не разворачивались, что выглядело как отсутствие тестов, пользователей или правил.
  • Решена проблема с пиксельным искажением иконок в левом верхнем углу окон и иконок программы в панели задач Windows.
  • Смена цветов шрифтов, фона и абзацев теперь производится не через всплывающую панель, а через отдельное окно выбора цвета (чтобы решить проблему деактивации кнопок панели форматирования при потере фокуса окна).
  • В поля IP/Хост и Логин формы авторизации добавлено автоматическое удаление лишних пробелов и табуляций.
  • Добавлен контроль ввода сетевых интерфейсов в настройках программы (теперь пустые строки игнорируются, а дубликаты записей удаляются, чтобы избежать ошибки при запуске web-сервера).
  • Файл экспорта тестов теперь выгружается из ресурсов памяти программы, а не берется с жесткого диска.
  • Исправлена проблема отсутствия перерисовки в редакторе тестов области подстановки содержимого вопроса при переключении между вопросами в случае маленького размера окна.
  • Исправлено мерцание панелей файлов вложений и аудио/видео файлов при перерисовке окна (для панелей файлов добавлен режим двойной буферизации вывода).
  • Исправлена проблема вывода ошибки отсутствия файлов плеера для файлов вложений на скачивание, которым плеер не требуется.
  • Для администраторов, работающих в режиме ограничения прав доступа к записям результатов (по доступным тестам или пользователям), введен специальный режим установки фильтрации записей по столбцам, с возможностью выбора значений только из числа значений доступных записей (согласно настройкам ограничения прав доступа).
  • В просмотрщике результатов изменен порядок нумерации вопросов на сквозной для результатов, находящихся в процессе тестирования, чтобы обеспечить соответствие нумерации до и после завершения тестирования.
  • При генерации статистики по тесту теперь название теста обновляется в таблице, заголовке окна и вкладке в зависимости от выбранной версии теста (раньше название теста могло не соответствовать выбранной версии).
  • Исправлена недоработка, при которой, если в редакторе тестов установлен Тип теста - Опрос, то в случае Копирования-Вставки элемента (при обновлении дерева) появлялся пункт меню Результаты, который в Опросах не задействуется.
  • При просмотре результатов тестирования в просмотрщике результата или при генерации отчета по результату порядок следования вопросов мог иметь расхождение с фактическим порядком выдачи вопросов тестируемому (проблема проявлялась, если для теста было задано перемешивание вопросов и тест имел сложную структуру, когда вопросы и группы вопросов находятся на одном уровне).
  • Если в просмотрщике результатов открыт Опрос в статусе Тестирование, то при завершении тестирования дерево теста теперь автоматически обновляется (до этого динамическое обновление для Опросов не происходило).
  • Исправлена проверка уникальности шкал, теперь выводится предупреждение даже в случае дублирования имени главной шкалы, помеченной звездочкой (до этого из-за звездочки идентичность названий не определялась).
  • Решена проблема с символом 0xA0 (визуальным разделителем разрядов чисел) при импорте пользователей из Excel (данный символ теперь автоматически удаляется).
  • И другие исправления.

Исправления в Web-интерфейсе пользователей:
  • Заблокированные пользователи больше не выводятся в списке автодополнения формы авторизации.
  • В таблице тестов в столбце количества прохождений теста больше не учитываются прохождения по результатам, которые были отправлены в архив.
  • При суммировании баллов за каждый вариант ответа добавлено округление суммы до двух знаков после запятой для решения проблемы микропогрешностей при суммировании дробных чисел.
  • Исправлена проблема ограничения времени отдачи файла на скачивание не более 5 минут при загрузке файлов вложений, аудио или видео (теперь время скачивания неограниченно).
  • Решена проблема промежуточных версий 2.0 RC10x, в которых было невозможно скачивать файлы вложения по протоколу HTTPS.
  • Решена проблема с режимами совместимости IE (теперь IE в режиме совместимости будет пытаться отображать страницу в максимально доступной версии, если же версия реально соответствует IE7, то будет выдана заглушка).
  • Исправлена проблема считывания Web-сервером файлов конфигурации .htaccess из родительских каталогов по отношению к INDIGO, т.е. чужих файлов настроек (теперь конфигурационные файлы INDIGO имеют свое уникальное имя access.iac, чтобы не пересекаться с настройками других Web-серверов).
  • Исправлен ряд проблем в работе алгоритма подстановки результатов вычисления одних шкал в другие.
  • После вставки ФИО пользователя в форму авторизации через автодополнение, если Отчество пользователя пустое, то лишний пробел больше не ставится (между именем и логином ставится только один пробел, а не два).
  • Внесен ряд корректировок в украинский перевод.
  • Усилены средства шифрования и безопасности.
  • Устранено несколько критических уязвимостей.
  • И другие исправления.

Исправления сервисных процессов:
  • В пакете обновления решена проблема появления ошибки при резервном копировании базы данных: "Конечная папка, в которую следует поместить файлы, является дочерней для папки, в которой они находятся." (проблема была связана с неправильным кодом символов конца строки каталога).
  • Процесс запуска/остановки системы тестирования через IndigoInstaller.exe теперь может инициироваться только с правами администратора.
  • В процессе запуска системы тестирования через IndigoInstaller.exe в системном реестре автоматически проставляется параметр ServicesPipeTimeout=600000 для решения проблемы, при которой ОС принудительно завершает службы по таймауту, стартующие более 30 секунд при загрузке ОС, что актуально для медленных компьютеров или виртуальных VPS-серверов в дата центре (если данный параметр уже задан в реестре и имеет большее значение чем 10 минут, то его значение меняться не будет).
  • При установке программы служба IndigoController.exe теперь автоматически добавляется в исключения системного брандмауэра.
  • При запуске служба IndigoController.exe теперь в два раза дольше ожидает запуск базы данных PostgreSQL для решения проблемы ожидания запуска на медленных компьютерах.
  • И другие исправления.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных