Перейти к содержимому


beta


Сообщений в теме: 30

#1 ZoomAll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Февраль 2012 - 08:18

Окошко после импорта не изменяется размер, а надписи в нем не помещаются чтобы не было полос прокрутки, как то не красиво:

Изображение

затем нажал Esc (случайно нажал)
и появилось окно и в конце ошибка какая-то:

Изображение

вот весь лог:
http://pastebin.com/x2390V5M

а вот файл теста, который я импортировал:
http://rghost.ru/36402664


и в списке тестов не появился..... попробовал еще раз добавить, пишет:

Цитата

Ошибка: Could not convert variant of type (Null) into type (Int64)

закрыл/открыл прогу
и в списке тест уже был.... а до закрытия/открытия его не было в списке

#2 ZoomAll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Февраль 2012 - 08:23

при редактировании теста в глаза сразу бросилось

Изображение

а во всех остальных шрифтах нет сглаживания

WinXP SP3

#3 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 407 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 14:41

Если честно, я рад, что она у Вас вообще запустилась :) При выполнении такого большого количества работ за последнюю неделю, и не имея возможности все проверить, не получается быть оптимистом.

- Да, окно требует увеличения размера. В XP бордюр видимо больше и все не влезло без полос.
- Ошибку повторить не удалось.
- У меня сглаживания в WinXP SP3 нет. Возможно эта полоска меню тянет какие-то системные настройки. Надо разбираться.

А Вы можете ещё раз попробовать нажать Esc так, чтобы эта ошибка повторилась, получится?

#4 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 407 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 14:51

Обновлен размер окна. Изменения также включены в новый инсталляционный пакет.

#5 ZoomAll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Февраль 2012 - 15:30

Цитата

....А Вы можете ещё раз попробовать нажать Esc так, чтобы эта ошибка повторилась, получится?
дома XP нет, завтра на работет попробую удалить и заново поставить а потом загрузить тест.

сейчас на Win7 x64.
установил, загрузил тест, все добавилось нормально без ошибок и чего либо еще.
удаляю тест, загружаю заново, прогрессбар прошел до 100%, появилось стандартное окно что все типо нормально, закрываю его,
НО в списке тестов он не появляется, пытаюсь второй раз его загрузить появляется окно:
Изображение

потом:
Изображение

закрываю/открываю прогу и тест появляется в списке тестов:
Изображение

#6 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 407 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 15:39

Походу у Вас не запустилась служба IndigoController.

1. Если Вы создаете новый тест, то он добавляется?
2. Кнопки управления сервером работают?

Если нет, то попробуйте:
C:\Program Files (x86)\INDIGO 2.0 beta\server\uninstall.bat, а затем
C:\Program Files (x86)\INDIGO 2.0 beta\server\install.bat.

Потом нужно попробовать ещё раз повторить ошибку.

#7 ZoomAll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Февраль 2012 - 15:53

Цитата

1. Если Вы создаете новый тест, то он добавляется?
первый раз после запуска проги тест добавляется в список, но после удаления из списка и добавки заново в список не попадает до перезапуска проги.

Цитата

2. Кнопки управления сервером работают?
запускаю прогу
вижу в списке тестов свой тест, перехожу на закладку Сервер
последовательно: Перезапускаю, Стопаю, Стартую
перехожу на закладку тестов
грохаю тест
загружаю из файла - добавился, в списке вижу
грохаю тест -> загружаю из файла -> в списке не вижу
СЕРВЕР -> Перезапустить -> ТЕСТЫ -> не ничего в списке
СЕРВЕР -> Остановить -> Запустить -> ТЕСТЫ -> не ничего в списке
закрываю/открываю прогу - тест в списке есть

#8 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 407 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 01:18

Ошибку Could not convert удалось повторить один раз и то я не понял как :) Больше не получилось.

При повторении всех действий тест повторно добавляется нормально. Но есть одна догадка. Если я во процессе импорта зажимаю клавишу Esc, то после окончания импорта окно закрывается, а дереве тестов отображаются только "Все тесты" - корневая группа, которую нельзя удалить или изменить. Но она захлопнута! Т.е. это обычная папочка без знака [+/-]. Нужно её выделить и кликнуть и она должна развернуться или нажать "Развернуть" в меню. Почему она у Вас захлопывается не пойму. Потестирую на других осях и машинах. Посмотрите, пожалуйста, все ли я правильно полагаю, её удается развернуть?

#9 ZoomAll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Февраль 2012 - 01:35

Цитата

... Но есть одна догадка. Если я во процессе импорта зажимаю клавишу Esc
Esc скорее всего здесь не причем

Цитата

после окончания импорта окно закрывается, а дереве тестов отображаются только "Все тесты" - корневая группа, которую нельзя удалить или изменить. Но она захлопнута! Т.е. это обычная папочка без знака [+/-]. Нужно её выделить и кликнуть и она должна развернуться или нажать "Развернуть" в меню
Все так, но нажатие на кнопочки Развернуть Свернуть ничего не разворачивает и не сворачивает.

Цитата

При повторении всех действий тест повторно добавляется нормально
Вот именно что при повторении НЕ добавляется.
Ошибка выявляется на 100%, если делать так (не сворачивая в процессе всех действий окно проги):
1) очищаем список тестов
2) добавляем тест (тест в список сам добавится)
3) удаляем
4) добавляем (тест в список не добавится)

заметил, что если на шаге (4) в процессе добавления в теста свернуть окно проги, то после импорта открыть окно проги, то тест будет в списке! а есл ине сворачивать, то тест в списке не отобразится, хоть и добавится.

#10 ZoomAll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Февраль 2012 - 03:31

Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------


Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------


если при смене пароля выбрано "Скрыть", то надо чтобы поле подтверждения пароля появлялось, а то так можно наизменять пароли...

#11 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 407 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 14:55

Спасибо за информацию! Чуть позже посмотрю отпишусь

#12 ZoomAll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Февраль 2012 - 16:33

для теста рендома создал тест из 2х групп и по 10 вопросов в каждой

1) каждый раз (попробовал 2 раза), доходя до последнего вопроса, на последнем вопросе кнопка "Далее" становится неактивной, т.е. ответить-то я ответил на последний вопрос, а далее нажать не могу:

        Изображение


2) Ждал пока выйдет новая версия, чтобы попробовать в ней рендом по вопросам, оказалось также как и в старой версии он походу работает некорректно

вот файл экспериментального теста: http://rghost.ru/36425748
как и описывал выше 2ве группы по 10 вопросов в каждой

обе группы и корневая тоже имеют такую одинаковую настройку:

        Изображение

В итоге при прохождении теста вопросы мне выдает по группам, то есть к примеру сначала он мне выдаст вопросы по второй группе вразнобой, потом по первой группе вразнобой.
А мне надо получать вопросы в разнобой вообще по всем группам сразу.
Какие настройки надо указать для этого?

#13 ZoomAll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Февраль 2012 - 16:44

Изображение

#14 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 407 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 19:55



1.

Цитата

для теста рендома создал тест из 2х групп и по 10 вопросов в каждой

1) каждый раз (попробовал 2 раза), доходя до последнего вопроса, на последнем вопросе кнопка "Далее" становится неактивной, т.е. ответить-то я ответил на последний вопрос, а далее нажать не могу:

Все правильно. В 1.9.5 было также. Дойдя до последнего вопроса пользователь не всегда знает, что он последний, а тупо жмет далее. Выключенная кнопка заставляет его это понять. Что дальше больше некуда! И перед тем как завершить тест он скорее всего нажмет Назад, пролистает тест, проверит ответы. Когда юзер как ни в чем не бывало жмет далее и тут выскакивает окно, затеняющее фон, Хочет ли он завершить тест? То пользователь начинает тупить и с большей вероятностью нажмет Да, чем если бы он осознанно завершил тест.



2.

Цитата

2) Ждал пока выйдет новая версия, чтобы попробовать в ней рендом по вопросам, оказалось также как и в старой версии он походу работает некорректно

вот файл экспериментального теста: http://rghost.ru/36425748
как и описывал выше 2ве группы по 10 вопросов в каждой

обе группы и корневая тоже имеют такую одинаковую настройку:

        Изображение

В итоге при прохождении теста вопросы мне выдает по группам, то есть к примеру сначала он мне выдаст вопросы по второй группе вразнобой, потом по первой группе вразнобой.
А мне надо получать вопросы в разнобой вообще по всем группам сразу.
Какие настройки надо указать для этого?

Все правильно. Рендом верхних групп не распространяется для нижних. Если Вам нужен полный рендом, тогда вообще не создавайте подгруппы. Группы нужны для:
1. Удобства группирования вопросов для самого тестолога.
2. Организация выборок и перемешиваний.

При этом организация выборок и перемешиваний главнее. Иногда нужно пожертвовать удобством папочек перед нужднами выборки и перемешиваний. Иначе бы пришлось создавать два дерева. Одно для тестолога, а другое для выборок. Тут бы уже любой запутался бы.

Почему сейчас это работает так? - Пример, тест по Ин-язу. Сначала должны следовать задания по лексике, потом по грамматике, потом перевод теста. При этом не везде во вложенных группах должно быть перемешивание, т.к. например, должен сначала следовать текст, а потом задания к нему. Т.е. каждая группа в плане этого должна быть самостоятельной! Если сделать, чтобы настройки верхних распространялись на нажнии, тогда уже много много чего автоматизировать не получится. А сейчас можно организовать как угодно перемешивания и выборки, но нужно жертвовать удобством. Иначе нужно менять концепцию и прорабатывать два дерева, что-то типа репозитория вопросов теста, но это будет все слишком замутно для обычного пользователя.

Насчет просмотра ошибок в журнале результатов. Тупо не успели) Вообще скорее всего это должна быть настраиваемая опция. Если тест, например, экзаменационный на сервере, который доступен всегда, то двоешный результат позволит (например, студентам), заполучить вопросы и ответы в любой момент. Скорее всего эта опция должна быть в самом тесте, а не в правилах, т.к. правила могут накладываться друг на друга и там уже нужно думать, что делать. Поэтом тут ещё предстоит подработать.




3.

Цитата

если при смене пароля выбрано "Скрыть", то надо чтобы поле подтверждения пароля появлялось, а то так можно наизменять пароли...
Это верно.



4.

Я вот не понял насчет этого:
Изображение

В смысле вкладка форматирования заслоняет кнопку скрыть на главной вкладке? На каждую динамически появляемую вкладку лепить кнопку Сохранить было бы не очень хорошо. Мне кажется, что в таких случаях лучше жать CTRL+S. Я сам всегда только так и сохраняю файлы.


p.s. Спасибо за вопросы за замечания! По другим проблемам отпишусь чуть позже, сложно со временем сейчас.

#15 ZoomAll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Февраль 2012 - 20:12

Цитата



1.

Цитата

для теста рендома создал тест из 2х групп и по 10 вопросов в каждой

1) каждый раз (попробовал 2 раза), доходя до последнего вопроса, на последнем вопросе кнопка "Далее" становится неактивной, т.е. ответить-то я ответил на последний вопрос, а далее нажать не могу:

Все правильно. В 1.9.5 было также. Дойдя до последнего вопроса пользователь не всегда знает, что он последний, а тупо жмет далее. Выключенная кнопка заставляет его это понять. Что дальше больше некуда! И перед тем как завершить тест он скорее всего нажмет Назад, пролистает тест, проверит ответы. Когда юзер как ни в чем не бывало жмет далее и тут выскакивает окно, затеняющее фон, Хочет ли он завершить тест? То пользователь начинает тупить и с большей вероятностью нажмет Да, чем если бы он осознанно завершил тест.
в старой версии я нажимал далее и у меня появлялся результат теста
Что нажимать сейчас? я так и не понял.
на кнопку "Закончить" что ле?

Цитата



2.

Цитата

2) Ждал пока выйдет новая версия, чтобы попробовать в ней рендом по вопросам, оказалось также как и в старой версии он походу работает некорректно

вот файл экспериментального теста: http://rghost.ru/36425748
как и описывал выше 2ве группы по 10 вопросов в каждой

обе группы и корневая тоже имеют такую одинаковую настройку:

        Изображение

В итоге при прохождении теста вопросы мне выдает по группам, то есть к примеру сначала он мне выдаст вопросы по второй группе вразнобой, потом по первой группе вразнобой.
А мне надо получать вопросы в разнобой вообще по всем группам сразу.
Какие настройки надо указать для этого?

Все правильно. Рендом верхних групп не распространяется для нижних. Если Вам нужен полный рендом, тогда вообще не создавайте подгруппы. Группы нужны для:
1. Удобства группирования вопросов для самого тестолога.
2. Организация выборок и перемешиваний.
ну вот смотрите, у меня уже есть практически готовый тест, для удобства группирования вопросов я создавал группы (в тесте они в реальности сгруппированы), мне нужны группы, теперь мне надо прогнать весь тест рендомом
и чтобы это сделать мне надо вопросы из 14 групп суммарно под 1000 вопросов загнать в одну группу, причем вопросы выделяются по одному (группового выделения я не нашел как сделать), это же пипец скока мне надо сидеть перегонять все в одну группу....
вы привели пример тестирования, но вот вам пример моего тестирования, об удобстве получить рендом по всем вопросам теста независимо от их положения по группам даже речи быть не может

#16 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 407 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 22:09

Цитата

в старой версии я нажимал далее и у меня появлялся результат теста
Что нажимать сейчас? я так и не понял.
на кнопку "Закончить" что ле?

Да, "Закончить". Нее, я сейчас проверил, в старой тоже самое, кнопка далее становится не активной.

Цитата

ну вот смотрите, у меня уже есть практически готовый тест, для удобства группирования вопросов я создавал группы (в тесте они в реальности сгруппированы), мне нужны группы, теперь мне надо прогнать весь тест рендомом
и чтобы это сделать мне надо вопросы из 14 групп суммарно под 1000 вопросов загнать в одну группу, причем вопросы выделяются по одному (группового выделения я не нашел как сделать), это же пипец скока мне надо сидеть перегонять все в одну группу....
вы привели пример тестирования, но вот вам пример моего тестирования, об удобстве получить рендом по всем вопросам теста независимо от их положения по группам даже речи быть не может

Да, в Вашем случае печалька. Нужно подумать как лучше обыграть данную ситуацию. Наверно можно сделать в Настройках теста переключатель "Перемешивание элементов теста: 1. задается индивидуально для каждой группы 2. перемешивать все элементы теста". И в случае выбора [2] гасить настройку перемешиваний и выборки для групп.

#17 ZoomAll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Февраль 2012 - 22:14

Цитата

Да, "Закончить". Нее, я сейчас проверил, в старой тоже самое, кнопка далее становится не активной.
да я отвечаю далее всегда было доступно, меня поэтому сразу в тупик и поставило такое поведение
или может кнопка по другому называлась, но была на месте кнопки Далее

Цитата

Цитата

ну вот смотрите, у меня уже есть практически готовый тест, для удобства группирования вопросов я создавал группы (в тесте они в реальности сгруппированы), мне нужны группы, теперь мне надо прогнать весь тест рендомом
и чтобы это сделать мне надо вопросы из 14 групп суммарно под 1000 вопросов загнать в одну группу, причем вопросы выделяются по одному (группового выделения я не нашел как сделать), это же пипец скока мне надо сидеть перегонять все в одну группу....
вы привели пример тестирования, но вот вам пример моего тестирования, об удобстве получить рендом по всем вопросам теста независимо от их положения по группам даже речи быть не может

Да, в Вашем случае печалька. Нужно подумать как лучше обыграть данную ситуацию. Наверно можно сделать в Настройках теста переключатель "Перемешивание элементов теста: 1. задается индивидуально для каждой группы 2. перемешивать все элементы теста". И в случае выбора [2] гасить настройку перемешиваний и выборки для групп.
сделайте пожалуйста,  главное чтобы просто по всем вопросам не взирая на группы рендомил.



предложение по просмотру результатов теста

сразу же в глаза бросается избыточность информации, как вариант:

Изображение

то есть видно:
1) отмеченный пользователем вопрос
2) выделено фоном правильный
все, больше ничего не нужно

#18 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 407 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 22:22

Цитата

предложение по просмотру результатов теста
сразу же в глаза бросается избыточность информации

Согласен. Но это было для того, чтобы думать не нужно было - где есть что за отметки, полоски и т.п. :) Даже если в одиночном или множественном выборе делать так, то оно понятно как это организовать, а вот как сделать для перемешивания и других. Поэтому чтобы не было разнобоя все пришлось унифицировать, сделать одинаково: вверху верный внизу неверный.

#19 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 407 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 00:59

Если хотите, давайте я Вам пока помогу. Сделаю, чтобы все вопросы были в одной группе, там не напряг, один SQL-запрос.  Надо?

#20 ZoomAll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Февраль 2012 - 07:27

Цитата

Если хотите, давайте я Вам пока помогу. Сделаю, чтобы все вопросы были в одной группе, там не напряг, один SQL-запрос.  Надо?
все вопросы будут загнаны недели через 3
если до этого функционал не добавите, то обращусь за помощью перегона всех вопросов в одну группу
спасибо




Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных