Перейти к содержимому


[Решено] Бекап базы данных в локальной сети


Сообщений в теме: 13

#1 Гость_Евгений_*

  • Гости

Отправлено 27 Май 2014 - 09:32

Здравствуйте!
Можно только саму базу данных разместить на другом компьютере (сервере) в локальной сети?
Это связано с тем, что на другом компьютере (сервере) происходит ежедневное архивное копирование данных, а установить там систему тестирование нет возможности.
Нам необходимо иметь ежедневные копии базы минимум за прошедший месяц.

#2 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 407 сообщений

Отправлено 27 Май 2014 - 12:12

Здравствуйте, Евгений!

Это INDIGO не предусмотрено в исходных кодах есть жесткая привязка к размещению базы данных в {каталог программы}\database. Да и к тому же тогда нужно будет и СУБД размещать удаленно, а это дополнительные накладки быстродействия. И кстати, если копировать папку с базой, то это делать на горячую нельзя, нужно чтобы сервер тестирования был остановлен. Есть альтернативные варианты решения Вашей задачи. Например, можно создать BAT файл из трех команд вида:

"C:\Program Files (x86)\INDIGO\server\IndigoInstaller.exe" uninstall
timeout 10
xcopy "C:\Program Files (x86)\INDIGO\database" "C:\backup\%date:~-10%\" /e/s/c/h/y
"C:\Program Files (x86)\INDIGO\server\IndigoInstaller.exe" install

Первая команда останавливает сервер тестирования.
Вторая делает копию в каталог "backup\текущая дата". Данный каталог можно попробовать разместить на удаленном сервере через расшаренную папку.
Третья команда запускает сервер тестирования.

Потом этот BAT файл можно поместить в планировщик Windows указав расписание его работы.

Ещё как вариант можно использовать средства бекапа на текущем сервере тестирования, например, Acronis True Image, который может работать по расписанию и делать копии, например, на защищенный раздел жесткого диска (зона безопасности Acronis) или даже в облако Acronis.

#3 Гость_Евгений_*

  • Гости

Отправлено 27 Май 2014 - 12:39

Просмотр сообщенияAdministrator (27 Май 2014 - 12:12) писал:

Здравствуйте, Евгений!

Это INDIGO не предусмотрено в исходных кодах есть жесткая привязка к размещению базы данных в {каталог программы}\database. Да и к тому же тогда нужно будет и СУБД размещать удаленно, а это дополнительные накладки быстродействия. И кстати, если копировать папку с базой, то это делать на горячую нельзя, нужно чтобы сервер тестирования был остановлен. Есть альтернативные варианты решения Вашей задачи. Например, можно создать BAT файл из трех команд вида:

C:\Program Files (x86)\INDIGO\server\uninstall.bat
xcopy "C:\Program Files (x86)\INDIGO\database" "C:\backup\%date:~-10%\" /e/s/c/h/y
C:\Program Files (x86)\INDIGO\server\install.bat

Первая команда останавливает сервер тестирования.
Вторая делает копию в каталог "backup\текущая дата". Данный каталог можно попробовать разместить на удаленном сервере через расшаренную папку.
Третья команда запускает сервер тестирования.

Потом этот BAT файл можно поместить в планировщик Windows указав расписание его работы.

Ещё как вариант можно использовать средства бекапа на текущем сервере тестирования, например, Acronis True Image, который может работать по расписанию и делать копии, например, на защищенный раздел жесткого диска (зона безопасности Acronis) или даже в облако Acronis.

Просмотр сообщенияAdministrator (27 Май 2014 - 12:12) писал:

Это INDIGO не предусмотрено...
Спасибо. Всё понятно.

Просмотр сообщенияAdministrator (27 Май 2014 - 12:12) писал:

Есть альтернативные варианты решения Вашей задачи. Например, можно создать BAT файл из трех команд...
Потом этот BAT файл можно поместить в планировщик Windows указав расписание его работы.
Вот этот вариант попробуем через расшаренную папку.

Просмотр сообщенияAdministrator (27 Май 2014 - 12:12) писал:

Ещё как вариант можно использовать средства бекапа...
Это нам неподходит.

#4 Гость_Евгений_*

  • Гости

Отправлено 27 Май 2014 - 12:55

Прошу прощения, может не по теме вопрос, но у меня сложилось мнение, что система тестирования так сказать автономна, т.е. привязки к операционной системе у неё нет?
Достаточно остановить систему тестирования...\INDIGO\server\uninstall.bat, перенести папку с установленной системой на новый ПК и запустить её ...\INDIGO\server\install.bat
Я ошибаюсь?

#5 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 407 сообщений

Отправлено 27 Май 2014 - 15:39

Просмотр сообщенияЕвгений (27 Май 2014 - 12:55) писал:

Прошу прощения, может не по теме вопрос, но у меня сложилось мнение, что система тестирования так сказать автономна, т.е. привязки к операционной системе у неё нет?
Достаточно остановить систему тестирования...\INDIGO\server\uninstall.bat, перенести папку с установленной системой на новый ПК и запустить её ...\INDIGO\server\install.bat
Я ошибаюсь?

Все верно :) Только тогда не будет работать удалялка, не будет ярлычков на рабочем столе и пункта меню в Пуск - Все программы, короче того, что делается установочным пакетом, но оно и не нужно особо. Поэтому запросто можете переносить её с одного компьютера на другой. Единственный нюанс - лицензионный ключ нужно будет активировать заново, т.к. там есть привязка к оборудованию в момент его активации, чтобы не было утечки лицензии.

#6 Гость_Евгений_*

  • Гости

Отправлено 28 Май 2014 - 10:57

Спасибо.

Просмотр сообщенияAdministrator (27 Май 2014 - 15:39) писал:


... Только тогда не будет работать удалялка, не будет ярлычков на рабочем столе и пункта меню в Пуск - Все программы, короче того, что делается установочным пакетом...

ну а по другому быть и не может, ведь перенесли, а не установили.

Просмотр сообщенияAdministrator (27 Май 2014 - 15:39) писал:


...лицензионный ключ нужно будет активировать заново, т.к. там есть привязка к оборудованию в момент его активации, чтобы не было утечки лицензии.

и здесь теперь всё ясно, а то тоже было непонятно как поведёт себя активация, только сразу возник вопрос, есть ли какие ограничения по количеству активаций?, ну т.е. можно будет перенести и активировать 2-3 раза или сколько хочешь?

#7 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 407 сообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 10:57

Просмотр сообщенияЕвгеий (28 Май 2014 - 01:58) писал:

и здесь теперь всё ясно, а то тоже было непонятно как поведёт себя активация, только сразу возник вопрос, есть ли какие ограничения по количеству активаций?, ну т.е. можно будет перенести и активировать 2-3 раза или сколько хочешь?

Можно активировать сколько угодно, это сделано, чтобы не создавать Вам каких-то неудобств.

#8 Гость_Евгений_*

  • Гости

Отправлено 28 Май 2014 - 10:58

Просмотр сообщенияAdministrator (28 Май 2014 - 10:47) писал:


Можно активировать сколько угодно, это сделано, чтобы не создавать Вам каких-то неудобств.


Спасибо большое!

И ещё, прошу прощения, совсем не по теме, в предыдущем, недосмотрел, пропустил букву в имени, написал "Евгеий", обозвал себя, как-то это неприятно, исправить можно на "Евгений"?

#9 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 407 сообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 10:59

Просмотр сообщенияЕвгений (28 Май 2014 - 10:58) писал:

И ещё, прошу прощения, совсем не по теме, в предыдущем, недосмотрел, пропустил букву в имени, написал "Евгеий", обозвал себя, как-то это неприятно, исправить можно на "Евгений"?

Тут эти данные администратор редактировать не может, я полностью пересоздал сообщения. Думаю, что Вам будет самим удобнее, если Вы зарегистрируетесь на форуме. В частности не придется каждый раз писать имя и собирать картинку для проверки на бота.

#10 Евгений

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город38 RUS

Отправлено 28 Май 2014 - 11:42

Просмотр сообщенияAdministrator (28 Май 2014 - 10:59) писал:

Тут эти данные администратор редактировать не может, я полностью пересоздал сообщения. Думаю, что Вам будет самим удобнее, если Вы зарегистрируетесь на форуме. В частности не придется каждый раз писать имя и собирать картинку для проверки на бота.
Всё понятно, обидно малость...

Давно уже хотел зарегистрироваться, но думал что всё уже, последний вопрос, больше спрашивать небуду...но нюансы всё всплывают и всплывают. Во общем последовал Вашему совету и зарегистрировался.

#11 Гость_Данис_*

  • Гости

Отправлено 15 Июнь 2014 - 19:41

Извините, за беспокойство, но у меня ни как не получается создать bat файл с функцией копирования базы данных в {каталог программы}\database. Программа тестирования установлена на диске D. Получается (D:\INDIGO). Можете посмотреть мой файл bat? Может, что-то не правильно сделал?

Вот ссылка на файл backup.bat

Пробывал писать и с ковычками, т.е.:
"D:\INDIGO\server\uninstall.bat"
xcopy "D:\INDIGO\database" "D:\YandexDisk\Backup_INDIGO\%date:~-10%\" /e/s/c/h/y
"D:\INDIGO\server\install.bat"

Мне нужно, чтобы файлы копировались на D:\YandexDisk\Backup_INDIGO

#12 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 407 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2014 - 18:06

Просмотр сообщенияДанис (15 Июнь 2014 - 19:41) писал:

Извините, за беспокойство, но у меня ни как не получается создать bat файл с функцией копирования базы данных в {каталог программы}\database. Программа тестирования установлена на диске D. Получается (D:\INDIGO). Можете посмотреть мой файл bat? Может, что-то не правильно сделал?

Вот ссылка на файл backup.bat

Пробывал писать и с ковычками, т.е.:
"D:\INDIGO\server\uninstall.bat"
xcopy "D:\INDIGO\database" "D:\YandexDisk\Backup_INDIGO\%date:~-10%\" /e/s/c/h/y
"D:\INDIGO\server\install.bat"

Мне нужно, чтобы файлы копировались на D:\YandexDisk\Backup_INDIGO

Не совсем ясно, какая именно у Вас ошибка. Попробуйте следующий вариант:

"D:\INDIGO\server\IndigoInstaller.exe" uninstall
timeout 10
xcopy "D:\INDIGO\database" "D:\YandexDisk\Backup_INDIGO\%date:~-10%\" /e/s/c/h/y
"D:\INDIGO\server\IndigoInstaller.exe" install

Думаю, что он более надежный. Я внес соответствующую правку в исходное сообщение.

#13 Данис

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2014 - 19:16

Просмотр сообщенияAdministrator (19 Июнь 2014 - 18:06) писал:

Не совсем ясно, какая именно у Вас ошибка. Попробуйте следующий вариант:

D:\INDIGO\server\IndigoInstaller.exe uninstall
timeout 10
xcopy "D:\INDIGO\database" "D:\YandexDisk\Backup_INDIGO\%date:~-10%\" /e/s/c/h/y
D:\INDIGO\server\IndigoInstaller.exe install

Думаю, что он более надежный. Я внес соответствующую правку в исходное сообщение.
Огромное спасибо! Все получилось.

#14 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 407 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2014 - 19:17

Просмотр сообщенияДанис (19 Июнь 2014 - 19:16) писал:

Огромное спасибо! Все получилось.

Отлично! :)



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных