Перейти к содержимому


Экзамен из нескольких тестов и его оценка


Сообщений в теме: 6

#1 SMARTtech.ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 20 Май 2014 - 16:38

Добрый день,

Не знаю, можно ли это реализовать, но у нас появилась необходимость вывода результатов блока из нескольких тестов.

Например, для группы пользователей назначена сертификация, которая состоит из группы тестов. Как только пользователь сдает все тесты из группы, она должна помечаться, как пройденная/сданная и т.п. до тех пор, пока все тесты не пройдены, блок должен отмечаться неоконченным.

Понятно, что можно делать это вручную, либо объединять тесты в один большой. но хочется больше юзабилити.
Предполагаю, что нужно будет дополнить логику при создании правил.

Ниже я привожу иллюстрацию, чтобы можно было проще понять идею.

Пользователь А
Сертификация 1 - пройдена
Тест 1 - Отл
Тест 2 - Хор
Тест 3 - Хор
Тест 4 - Хор

Пользователь Б
Сертификация 1 - не засчитана
Тест 1 - Отл
Тест 2 - Неуд
Тест 3 - Хор
Тест 4 - Хор

Пользователь Б (попытка N)
Сертификация 1 - пройдена
Тест 1 - Отл
Тест 2 - Неуд
...
Тест 2 - Неуд (попытка N-1)
Тест 2 - Отл (попытка N)
Тест 3 - Хор
Тест 4 - Хор

#2 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 407 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 12:47

Да, это специфическая задача, сейчас только вручную. У нас была идея сделать третье ограничение на правила - чтобы некоторое правило активировалось, когда пользователь сдаст некоторые тесты, в результате активированное правило даст ему доступ к каким-то новым тестам. Но это все же распространяется на сами правила для активации доступа к другим тестам, поэтому это немного другое. Как вкрутить то что Вы предлагаете и чтобы это было понятно и не выглядело странно для других пользователей, то я пока не знаю. А также не знаю скольким пользователям что-то такое пригодилось бы. Надо будет подумать, как это можно было бы реализовать и там уже будет ясно. Возможно, что это можно как-то совместить с идеей третьего ограничения в правилах. В любом случае на ближайшее время у нас уже запланированы некоторые более точные работы, поэтому в ближайшие несколько месяцев этого точно ждать не стоит. Поскольку перед Вами уже стала данная задача, то в данный момент могу предложить следующий вариант - объединить все тесты в один, если, конечно, там будет не очень много вопросов. Кроме этого сделать каждый тест в отдельности. Таким образом, пользователь должен будет сначала пройти общий тест, а потом уже добивать, что у него не получилось. Это позволит серьезно сократить число результатов в таблице результатов и разбираться администратору будет куда меньше и проще, т.к. он будет отталкиваться от первичного общего теста, а потом уже будет смотреть какие результаты у данного пользователя имеются по оставшимся тестам. Может быть, что многие пользователи и в общем тесте сразу все сдадут или не сдадут всего 1 тест, который потом добьют в отдельности. Если будете делать общий тест, то нужно будет каждый из них разместить в отдельной группе вопросов, а затем на каждую группу создать отдельную шкалу и подставить вывод по каждому тесту в шаблон результатов. Расчет каждой шкалы лучше всего проводить в процентах по формуле round(Балл(Группа_теста_1)/МаксБалл(Группа_теста_1)*100) - более подробно про это в справке (https://indigotech.ru/manual пункт 2.2.2).

#3 SMARTtech.ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 22 Май 2014 - 15:06

да, моя задача - не отслеживать группу экзаменов вручную. Вот точное описание:

у меня есть 7 тестов, которые должны пройти пользователи для получения определённого статуса. Количество пользователей, которые будут эти экзамены проходить больше 50ти человек. Получается, что нужно руками, либо макросом проверить более 350 результатов.

При наличии других тестирований, задача отслеживать всех этих пользователей в общем потоке получается непростая.

#4 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 407 сообщений

Отправлено 22 Май 2014 - 17:59

Просмотр сообщенияSMARTtech.ru (22 Май 2014 - 15:06) писал:

При наличии других тестирований, задача отслеживать всех этих пользователей в общем потоке получается непростая.

Попробуйте для них создать отдельную группу пользователей. Потом через некоторое время подведения итогов в таблице результатов установите фильтр по этой группе:

Изображение

Потом взять список их ФИО (можно через экспорт этой группы в дереве пользователей). Берете очередное ФИО из этого списка и аналогичным образом устанавливаете фильтрацию по фамилии - либо через фильтр в шапке либо через строку фильтрации (кнопка "Строка фильтрации"). Таким образом получаете все результаты по нему, проставляете отметку сдал или нет. Потом по другому пользователю и т.д.

Я скорее всего действовал бы именно так. 50 человек это ещё не очень много. В нашем облаке подобные задачи решаются у одного федерального университета на базе 1991 пользователь и таблице результатов 53504 результата за полтора года эксплуатации. Бедная админша.

#5 SMARTtech.ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 26 Май 2014 - 13:17

представляю, сколько ей приходится работать с базой. Думаю, что подобные маркеры необходимы, т.к. они упрощают работу и, как следствие, исключают ошибки.

#6 Гость_Дадажон_*

  • Гости

Отправлено 31 Март 2022 - 17:55

Я тоже считаю, что нужно воплотить эту идею в жизнь.
Пример, программа используется в производственной организации. Руководители должны пройти проверку знаний по нескольким правилам, а оценка должна быть общая. после сдачи каждой правил, нужно переходить след в ручную.

Пользователь А
Сертификация 1 - пройдена
Тест 1 - Отл
Тест 2 - Хор
Тест 3 - Хор
Тест 4 - Хор

#7 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 407 сообщений

Отправлено 31 Март 2022 - 19:25

Просмотр сообщенияДадажон (31 Март 2022 - 17:55) писал:

Я тоже считаю, что нужно воплотить эту идею в жизнь.
Пример, программа используется в производственной организации. Руководители должны пройти проверку знаний по нескольким правилам, а оценка должна быть общая. после сдачи каждой правил, нужно переходить след в ручную.

Пользователь А
Сертификация 1 - пройдена
Тест 1 - Отл
Тест 2 - Хор
Тест 3 - Хор
Тест 4 - Хор

- Начиная с версии INDIGO 3.0 можно строить сводную ведомость на срезе конкретных пользователей (или группы пользователей) по конкретному набору тестов. В строках выводятся пользователи, в столбцах тесты, а на пересечении клиентов результаты. И там можно легко отслеживать кто сдал всю группу тестов, а кто что-то не сдал. Сводная ведомость доступна на вкладке Правила кнопка "Ведомость по правилу" (предварительно нужно выделить правило, которое назначает пользователям нужные тесты). Также сводная ведомость доступна на вкладке Результаты, кнопка "Сводная ведомость" (там нужно указать для каких пользователей по каким тестам ее требуется построить). В настройках отчета можно уменьшить количество выводимых столбцов (например, убрать дату и баллы, а оставить только заключение сдал или не сдал).




Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных