Перейти к содержимому


[Отклонено] Дистанционное тестирование с контролем по web-камере


В теме одно сообщение

#1 Гость_Денис_*

  • Гости

Отправлено 06 Март 2014 - 10:46

Здраствуйте! Мы проводим внутреннее тестирование абитуриентов для поступления в ВУЗ, используя вашу программу. От начальства поступило требование проводить тестирование абитуриентов дистанционно для людей из других стран. Проблема возникла в том, что нужно ввести какую-то возможность, чтобы можно было проследить за человеком, решающим тесты дистанционно, чтобы он не мог списать или попросить помощи у кого-либо при прохождении тестов. Т.е. нужно, чтобы человек сидел с веб-камерой по которой можно было бы увидеть, то что отображается у него на экране и видеть его самого, чтобы он не пользовался никакими книгами, шпорами и т.д., а так же слышать, чтобы ему никто не подсказывал. Была идея использовать Skype, но наши программисты сказали, что якобы Skype не может использоваться по причине того, что не имеет лицензии на такой вид использования. Поэтому хотелось бы узнать, будет ли предусмотрена какая-нибудь возможность прохождения тестов таким образом в ИНДИГО?

#2 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 408 сообщений

Отправлено 06 Март 2014 - 12:08

Здравствуйте, Денис! На самом деле поставленная Вам задача нерешаемая, ну вот вообще никак нельзя её решить. Самый просто способ обхода - Человек будет якобы сидеть за компьютером что-то делать, а на деле проходить тест будет кто-то другой, кто не будет находиться в кадре. Поэтому камера должна как минимум быть направлена не от монитора на лицо, а со стороны, чтобы было видно и то что на мониторе и человека. При этом должно быть видно что на столе, может быть у него там шпора лежит, а он делает вид, что на клавиатуру смотрит, либо шпора за монитором или даже второй монитор с выходом в интернет. По хорошему нужно много камер. Но даже если ограничиться одной камерой, то у многих либо вообще нет веб-камеры, либо она есть, но жестко встроена в экран ноутбука. Поэтому может быть было бы хорошо писать как камеру так и экран монитора программным образом, но система работает через веб-браузер, а это ограничения по возможностям, производить запись экрана монитора программным образом через браузер нельзя. Да и даже если бы удалось это сделать, обмануть систему все равно просто и для этого не нужны какие-то особые технические познания. Вообще в целом это все очень сомнительная затея, нужно приложить много средств и усилий, а эффективного результата все равно не будет.

По поводу скайпа, то это больше похоже на откос Ваших программистов, они просто понимают, что затея глупость и не хотят с этим связываться. Что значит не имеет лицензии на такой вид использования? Там что прописаны случаи когда и с кем можно общаться, а когда нет? Это ПО может использоваться Вами как угодно, никто кроме Вас и собеседника не может получить картинку с камеры и узнать кто там чем по скайпу занимается (кроме спец. служб конечно), поэтому там таких ограничений нет и быть не может. Но даже если действительно есть какие-то преграды в использовании скайпа, то кроме скайпа есть тысячи других сервисов общения по веб-камере.

Также вызывает сомнения как этот контроль проходил бы на деле, за каждым тестируемым кто-то будет наблюдать? Это же огромные временные затраты. Нужно найти сервис, который позволит одновременно транслировать многие камеры одному контроллеру, который будет одновременно наблюдать за ними, такие системы точно есть. Но тут нельзя убедиться, даже в том, что "тестируемый" действительно сидит и тестируется. Это все больше психологическая страшилка для некоторых тестируемых, чем действительно эффективное средство контроля. Студенты даже на экзаменах при непосредственном контроле преподавателями умудряются удачно списать даже в самых жестких условиях.

Если у Вас потенциально была идея тратить ресурсы на наблюдение за тестируемым, то гораздо более эффективно было бы провести "собеседование" по веб-камере, пообщаться с человеком, задать ему вопросы, оценить его знания в общении. Заранее подготовить шпоры невозможно, неизвестно какие конкретно будут вопросы, не будет времени на подготовку к ответу, ответ придется давать сразу же. Вот это было бы супер эффективно, серьезнее чем многие настоящие экзамены в ВУЗах, где дается время на списывание.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных