Перейти к содержимому


[Отклонено] Отображение произвольного ответ в статистике


Сообщений в теме: 24

#1 Anry

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 12:51

Категорически приветствую!
Вопрос такой, если возможность сделать так чтобы ответ пользователя на произвольный ввод с клавиатуры выводил в статистику теста(excel) не значение "1" или "0" , а сам ответ пользователя.
Пример:
- http://hkar.ru/ou9S
- http://hkar.ru/ou9T
- http://hkar.ru/ou9V

Для анализа ну очень нужно, таким образом можно будет добавлять дополнительную информацию об участнике тестирования и для анализа различной сложности.

#2 Администратор

  • Администраторы
  • 1 493 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 12:57

Дело в том, что эта таблица служит именно для анализа правильности или неправильности ответов и туда выводятся не просто 1 и 0, а именно баллы. Нельзя так, чтобы для всех вопросов туда выводился балл, а для ручного ввода сам ответ, к этой таблице ответы не имеют отношения, она статистическая, баллы за вопросы суммируются в баллы за группы, в балы за весь тест, нельзя что-то взять и выкинуть из неё заменив на другое. Даже если ввести дополнительный столбец, но ведь таблица очень тесная, а словесные ответы могут иметь достаточно большую длину и занимать много места. Для анализа ответов есть же отдельная таблица "Статистика по ответам" ? Предложенная Вам функция больше похожа на решение какой-то частной Вашей задачи, но в общем плане она не вписывается в функционал программы.

#3 Anry

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 13:00

Просмотр сообщенияAdministrator (17 января 2014 - 12:57) писал:

Дело в том, что эта таблица служит именно для анализа правильности или неправильности ответов и туда выводятся не просто 1 и 0, а именно баллы. Нельзя так, чтобы для всех вопросов туда выводился балл, а для ручного ввода сам ответ, к этой таблице ответы не имеют отношения, она статистическая, баллы за вопросы суммируются в баллы за группы, в балы за весь тест, нельзя что-то взять и выкинуть из неё заменив на другое. Даже если ввести дополнительный столбец, но ведь таблица очень тесная, а словесные ответы могут иметь достаточно большую длину и занимать много места. Для анализа ответов есть же отдельная таблица "Статистика по ответам" ? Предложенная Вам функция больше похожа на решение какой-то частной Вашей задачи, но в общем плане она не вписывается в функционал программы.

да, но там не видно кто именно дал этот ответ

#4 Anry

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 13:09

Или ввести подобные вопросы ввода с клавиатуры которые не суммируются с баллами, а просто отображаются в этой таблице.

#5 Администратор

  • Администраторы
  • 1 493 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 13:09

Потом ещё кто-то скажет, что хочет, чтобы и для других типов вопросов выводились ответы, а не цифры. Это не таблица отчет с ответами, это статистика по баллам. И ещё эта предложенная Вами странная настройка "Вместо значения отображать ответ пользователя в статистике". Никто не поймет что это вообще значит. К тому же настройки статистики не должны задаваться в самом тесте, статистика как бы сама по себе.

Просмотр сообщенияAnry (17 января 2014 - 13:00) писал:

да, но там не видно кто именно дал этот ответ

Это значит, что у Вас какая-та частная задача, которая в данном случае потребует ручного труда по просмотру протоколов. Либо то что Вы предлагали нужно делать в виде отдельной таблицы, которая бы интегрировала все ответы пользователей на все вопросы в одной таблице, но это уже не будет относиться к статистике.

Просмотр сообщенияAnry (17 января 2014 - 13:09) писал:

Или ввести подобные вопросы ввода с клавиатуры которые не суммируются с баллами, а просто отображаются в этой таблице.

Это очень странно выглядит. Мы обычно стараемся сомнительные функции не делать, иначе программа уже не была бы такой просто и понятной, а была бы достаточно запутанной и странной. Мы стараемся делать только то, что нужно многим, а меньшинству в своих частных задачах приходится идти на компромиссы. Поэтому пока извиняюсь, я не увидел здесь ничего интересного, кроме той самой общей таблицы со всеми ответами.

#6 Anry

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 13:18

Просмотр сообщенияAdministrator (17 января 2014 - 13:09) писал:

Это очень странно выглядит. Мы обычно стараемся сомнительные функции не делать, иначе программа уже не была бы такой просто и понятной, а была бы достаточно запутанной и странной. Мы стараемся делать только то, что нужно многим, а меньшенству в своих частных задачах приходится идти на компромиссы.

Вы наверно меня не так поняли, я имел ввиду добавить в программу возможность вносить дополнительную информацию самим пользователям во время тестирования.

#7 Администратор

  • Администраторы
  • 1 493 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 13:20

Просмотр сообщенияAnry (17 января 2014 - 13:18) писал:

Вы наверно меня не так поняли, я имел ввиду добавить в программу возможность вносить дополнительную информацию самим пользователям во время тестирования.

Это возможность в неявном виде уже имеется, если за вопрос задать балл 0.

#8 Anry

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 13:23

Просмотр сообщенияAdministrator (17 января 2014 - 13:20) писал:

Это возможность в неявном виде уже имеется, если за вопрос задать балл 0.

скорее всего

#9 Администратор

  • Администраторы
  • 1 493 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 13:25

Просмотр сообщенияAnry (17 января 2014 - 13:23) писал:

скорее всего

Попробуйте, может Вам подойдет такое решение, чтобы там пользователь не ответил, всегда будет балл 0. Так можно у него спросить дополнительную информацию о себе, потом она будет в протоколе. Только я тогда не понимаю Ваш скриншот http://hkar.ru/ou9T, если нужна была дополнительная информация об ученике, почему ответ имеет правильность и неправильность.

#10 Anry

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 13:30

Просмотр сообщенияAdministrator (17 января 2014 - 13:25) писал:

Попробуйте, может Вам подойдет такое решение, чтобы там пользователь не ответил, всегда будет балл 0. Так можно у него спросить дополнительную информацию о себе, потом она будет в протоколе. Только я тогда не понимаю Ваш скриншот http://hkar.ru/ou9T, если нужна была дополнительная информация об ученике, почему ответ имеет правильность и неправильность.

В протоколе этож надо открывать каждый результат, а нам надо в виде таблицы как в статистике.
Как я показал так, потому что думал что вместо значения(балл) было бы неплохо отображать сам ответ пользователя.
К примеру, с помощью одной учетной записи можно добавить поля ФИО, где во время тестирования он мог бы внести эти данные.

#11 Администратор

  • Администраторы
  • 1 493 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 13:37

Просмотр сообщенияAnry (17 января 2014 - 13:30) писал:

В протоколе этож надо открывать каждый результат, а нам надо в виде таблицы как в статистике

Да, придется открывать каждый протокол. Возможно придется таблицу экспортировать в файл Excel, создать дополнительный столбец и переносить данные из протоколов в ручную.

Честно говоря, подобного рода предложения по модификации таблицы статистики поступают достаточно часто (не на форуме, по e-mail), если бы мы всякие такие штуки доводили до реализации, боюсь, что Вам это очень не понравилось бы, так как и другим может не понравится Ваша функция. Поэтому нам приходится руководствоваться здравым смыслом, в данном случае здравый смысл говорит о том, что ответам в статистике по баллам делать нечего :(

#12 Администратор

  • Администраторы
  • 1 493 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 13:42

Может быть есть возможность сделать некоторые варианты выбора для пользователей? Задать для каждого варианта балл (1,2,3,4...) для идентификации ответа в таблице? А в шкалах в форуле балл за данный вопрос вычитать и общего балла, тем самым вопрос не будет влиять на оценку, но зато Вы получите идентификатор ответа в таблице статистики. Какие параметры Вам надо определить? Если это, например, дата рождения или возраст, то можно сделать выпадающий список со списком лет, задав им равнозначный балл, который попадет в статистику в нужном виде. Пол - выбор одного варианта ответа - М(1) / Ж(0) и т.п.

#13 Администратор

  • Администраторы
  • 1 493 сообщений

Отправлено 18 января 2014 - 10:32

Просмотр сообщенияAnry (17 января 2014 - 12:51) писал:

В протоколе этож надо открывать каждый результат, а нам надо в виде таблицы как в статистике.
Как я показал так, потому что думал что вместо значения(балл) было бы неплохо отображать сам ответ пользователя.
К примеру, с помощью одной учетной записи можно добавить поля ФИО, где во время тестирования он мог бы внести эти данные.

В Вашем случае подходит предложенный мной вариант или там нужны именно ответы свободного типа (ручного ввода типа ФИО)?

#14 Anry

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 08:03

Просмотр сообщенияAdministrator (18 января 2014 - 10:32) писал:

В Вашем случае подходит предложенный мной вариант или там нужны именно ответы свободного типа (ручного ввода типа ФИО)?
Да именно так ответы свободного типа.

#15 Администратор

  • Администраторы
  • 1 493 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 11:01

Просмотр сообщенияAnry (20 января 2014 - 08:03) писал:

Да именно так ответы свободного типа.

А почему Вам приходится получать данные ФИО через вопросы теста? На самом деле это как бы костыль, для которого Вами предлагается сделать ещё один костыль. Может быть дать пользователям возможность самостоятельно регистрироваться, как это предусмотрено системой?

#16 Anry

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 12:00

Просмотр сообщенияAdministrator (20 января 2014 - 11:01) писал:

А почему Вам приходится получать данные ФИО через вопросы теста? На самом деле это как бы костыль, для которого Вами предлагается сделать ещё один костыль. Может быть дать пользователям возможность самостоятельно регистрироваться, как это предусмотрено системой?
Дело в том, что такое еще мы не делали, по мне так просто раздать один логин на соответствующий тест и ждать результатов, а если дать им возможность регистрироваться то возникнет проблема какую группу они выберут такой тест и получат, а объяснять каждому по всей области не охота)) поэтому вот и подумал может попробовать сделать чтобы они вводили данные уже в тесте.

#17 Администратор

  • Администраторы
  • 1 493 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 12:17

Просмотр сообщенияAnry (20 января 2014 - 12:00) писал:

Дело в том, что такое еще мы не делали, по мне так просто раздать один логин на соответствующий тест и ждать результатов, а если дать им возможность регистрироваться то возникнет проблема какую группу они выберут такой тест и получат, а объяснять каждому по всей области не охота)) поэтому вот и подумал может попробовать сделать чтобы они вводили данные уже в тесте.

Это выход решающий одно неудобство, но влекущий другие неудобства. Может быть, если Вы проводите только это тестирование в данный период времени, то выставить автоматическую регистрацию в выбранной Вами группе? В настройках web-интерфейса есть такая опция, у них выбора в процессе регистрации не будет, все получат только тот тест, который предназначен им.

#18 Anry

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 12:28

Просмотр сообщенияAdministrator (20 января 2014 - 12:17) писал:

Это выход решающий одно неудобство, но влекущий другие неудобства. Может быть, если Вы проводите только это тестирование в данный период времени, то выставить автоматическую регистрацию в выбранной Вами группе? В настройках web-интерфейса есть такая опция, у них выбора в процессе регистрации не будет, все получат только тот тест, который предназначен им.
Думал над этим, но есть загвоздка что этих тестов много) Для каждой аудитории свои тесты.

#19 Anry

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 12:30

В принципе если вы такой возможности не сделаете, мы не расстроимся.

#20 Администратор

  • Администраторы
  • 1 493 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 12:32

Просмотр сообщенияAnry (20 января 2014 - 12:28) писал:

Думал над этим, но есть загвоздка что этих тестов много) Для каждой аудитории свои тесты.

Вы же школы тестируете? А может быть можно было попросить представителя от каждой школы (учителя информатики?), чтобы подготовили списки ФИО. Вы бы их импортировали и вернули бы те же списки с паролями. В новой версии можно будет импортировать сразу иерархии пользователей с авто генерацией логинов и паролей, там такие штуки будут проходить достаточно просто. В текущей версии, конечно, пришлось бы чуть помучиться с логинами и паролями, но вообще такой подход в принципе решил бы проблему?



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных