Перейти к содержимому


[Устарело] Полевые испытания indigo через интернет


Сообщений в теме: 74

#41 Антон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 14:19

Просмотр сообщенияAdministrator (07 Октябрь 2013 - 13:20) писал:

Скачайте и запустите эту программу: https://indigotech.ru...e=untesting.exe

Скажите, а этот "сбрасыватель" работает на beta 12?

#42 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 408 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 14:55

Просмотр сообщенияАнтон (07 Октябрь 2013 - 14:19) писал:

Скажите, а этот "сбрасыватель" работает на beta 12?

Да, я сейчас проверил, все работает. В любом случае ничего страшного не случится :) Даже если кто-то тестируется, то ничего плохого, у него статус сначала сменится на Прервано, а когда он дотестируется фактически, то сменится на Завершено. А почему Вы до сих пор не обновились до beta 15 ?

#43 Антон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 15:35

Просмотр сообщенияAdministrator (07 Октябрь 2013 - 14:55) писал:

Да, я сейчас проверил, все работает. В любом случае ничего страшного не случится :) Даже если кто-то тестируется, то ничего плохого, у него статус сначала сменится на Прервано, а когда он дотестируется фактически, то сменится на Завершено.
Понятно, спасибо.

Цитата

А почему Вы до сих пор не обновились до beta 15 ?
Так исторически сложилось... Очень много тестирующихся, много тестов, которые приходится постоянно править, а сотрудников не так много. Поэтому пока просто было не до того. И, к тому же, с нетерпением жду обновления, в котором будет возможность перетаскивать юзеров "пачками" и вести одну базу вопросов.
ООООчень жду. Это не просто нужно, а, как сказал бы В.И. Ленин, "архиважно и архинужно".

#44 Anry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • ГородАрхангельск

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 13:15

Сегодня провели ряд тестов и когда я хотел сформировать статистику почему то один из результатов в него не попадает по какой то причине, на него можно сделать отдельно, хотя этот результат проводился вместе с остальными в одно время. Хочу отметить что в тесте я ничего не менял.

#45 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 408 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 13:24

Просмотр сообщенияAnry (08 Октябрь 2013 - 13:15) писал:

Сегодня провели ряд тестов и когда я хотел сформировать статистику почему то один из результатов в него не попадает по какой то причине, на него можно сделать отдельно, хотя этот результат проводился вместе с остальными в одно время. Хочу отметить что в тесте я ничего не менял.

Скорее всего такого не может быть. Он выводится в отельной сточке в окне "Параметры статистики по тесту" в таблице "Выбор версии теста"? Если да, то все же тест редактировался. Если нет, то обратите внимание на настройку "Способ выборки данных". Если у Вас установлена опция "Выборочно с учетом фильтрации и сортировки в таблице результатов", то убедитесь, что данный результат попадает в таблицу результатов, иначе отредактируйте фильтрацию или установите опцию "По всем результатам".

По результатам, пожалуйста, отпишитесь.

#46 Anry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • ГородАрхангельск

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 13:38

В том то и дело что ничего я не редактировал, а версии теста разные у этого одного результата. Все проверил, отфильтровал результаты вывел статистику по "по все результатам" и никак он не попадает.))
так то ладно пол беды, интересно почему он не попал туда)

#47 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 408 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 13:43

Просмотр сообщенияAnry (08 Октябрь 2013 - 13:38) писал:

В том то и дело что ничего я не редактировал, а версии теста разные у этого одного результата. Все проверил, отфильтровал результаты вывел статистику по "по все результатам" и никак он не попадает.))
так то ладно пол беды, интересно почему он не попал туда)

Если разные версии, то все же хоть какое-то изменение есть. Может пробел поставили где-то или что-то типа того. Или не Вы, а другой администратор. Система не стала бы создавать просто так версию. Посмотрите по датам и времени результатов. Наверняка это либо самый ранний либо самый поздний результат. Ведь не может быть, чтобы он втиснулся где-то в середине. Или выложите скриншот окна выбора версии.

#48 Anry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • ГородАрхангельск

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 14:07

скрин не могу выложить у вас на форуме, так как место заполнено, как почистить?

#49 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 408 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 14:12

Просмотр сообщенияAnry (08 Октябрь 2013 - 14:07) писал:

скрин не могу выложить у вас на форуме, так как место заполнено, как почистить?

А что за ошибка? У меня добавляет нормально.
Можете загрузить на http://hostingkartinok.com/, а потом произвести вставку в сообщение по url.

#50 Anry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • ГородАрхангельск

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 14:29

http://hkar.ru/kzu0 вот тут и видно как раз по времени что тест влезает между))

#51 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 408 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 14:39

Просмотр сообщенияAnry (08 Октябрь 2013 - 14:29) писал:

http://hkar.ru/kzu0 вот тут и видно как раз по времени что тест влезает между))

У нас есть теория по поводу того, как это могло произойти. Возможно два пользователя запустили процесс тестирования одновременно. На самом деле версии тестов создаются ни когда администратор в редакторе тестов жмет кнопку Сохранить, а когда пользователи запускают тестирование по тому тесту, по которому ещё никто не тестировался. Это нужно, чтобы потом правильно отображать протокол тестирования именно в том виде, в котором был тест на момент тестирования. Т.е. пользователь жмет "Запустить тестирование", система смотрит редактировался ли данный тест после последней сохраненной для протоколов версии. Если да, то создается очередная версия для протоколов . Если нет, то используется уже ранее сохраненная версия для протоколов. Возможно, что пользователь нажал тестироваться и начался процесс создания протокольной версии, но этот процесс ещё не завершился, как следующий пользователь тоже нажал тестироваться и проверка показала, что протокольных версий ещё нет, а значит запустился процесс создания ещё одной протокольной версии. Это очень краткосрочный момент времени, но похоже, что данное стечение обстоятельств у Вас имело место быть. Нам ещё необходимо проверить данную гипотезу. Спасибо, за информацию.

#52 Anry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • ГородАрхангельск

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 14:47

да не за что, рад стараться))

#53 Anry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • ГородАрхангельск

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 09:46

Добрый день!
Данная проблема уже озвучивалась, найти не могу)

Вообщем ученик когда возвращается обратно к другому вопросу, то другие уже отвеченные сбрасываются и в итоге у него не помечен ни один ответ. Встречается такое уже не раз. Как им объяснить данную проблему?
Сейчас такая проблема на 5 компьютерах из 10. Браузер Chrome, обновление вчерашнее.

#54 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 408 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 10:33

Просмотр сообщенияAnry (09 Октябрь 2013 - 09:46) писал:

Добрый день!
Данная проблема уже озвучивалась, найти не могу)

Вообщем ученик когда возвращается обратно к другому вопросу, то другие уже отвеченные сбрасываются и в итоге у него не помечен ни один ответ. Встречается такое уже не раз. Как им объяснить данную проблему?
Сейчас такая проблема на 5 компьютерах из 10. Браузер Chrome, обновление вчерашнее.

Я ничего не могу сказать. Слишком мало информации. Это те у которых очень медленный интернет? У других пользователей с нормальным интернетом такие проблемы были? А скорость переключения между вопросами у них сколько? Какие типы вопросов сбрасываются, любые или конкретные типа установка соответствия? Много ли вопросов сбрасывалось или не более одного двух? Как часто это происходит? Какая версия indigo? и т.д. нужно больше данных. Если это те у которых медленный интернет, то нужно запретить всяким программам ставить обновления прочее, чтобы и без того медленный интернет не забивался какими-то другими задачами, иначе может быть при сохранении ответа происходит обрыв выполнения запроса по таймауту (в теории, надо проверять). Порекомендуйте им перепроверять все вопросы после прохождения теста, перед завершением. Порекомендуйте администратору класса запретить все другие подключения всех программ, кроме браузера. 128 килобит на целый компьютерный класс, где куча компьютеров с кучей софта, это очень и очень плохо.

#55 Anry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • ГородАрхангельск

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 12:58

Вот и я думаю что 128 это очень плохо. Если бы вы написали минимальные технические характеристики, то мы бы их выложили на сайт.

Исходя из этих проблем у меня появилась идея, разработать какой то общий демонстрационный тест на проверку связи, где по результату можно было бы сделать какой то вывод - можно ли им проводить массово онлайн тестирование или же что то подсказать улучшить и т.д. Это сразу бы решило несколько вопросов, и мы бы им отправили тест в бланочном виде, а так потеря времени и нервов у школьников перед аттестацией ОУ. Если вы что то подобное разработаете будем очень рады)) да и не только мы наверно.

#56 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 408 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 15:27

Просмотр сообщенияAnry (09 Октябрь 2013 - 12:58) писал:

Вот и я думаю что 128 это очень плохо. Если бы вы написали минимальные технические характеристики, то мы бы их выложили на сайт.

Исходя из этих проблем у меня появилась идея, разработать какой то общий демонстрационный тест на проверку связи, где по результату можно было бы сделать какой то вывод - можно ли им проводить массово онлайн тестирование или же что то подсказать улучшить и т.д. Это сразу бы решило несколько вопросов, и мы бы им отправили тест в бланочном виде, а так потеря времени и нервов у школьников перед аттестацией ОУ. Если вы что то подобное разработаете будем очень рады)) да и не только мы наверно.

Я вот если честно, то с трудом представляю такой тест. Очень и очень много всяких факторов, у всех они могут быть свои и они могут быть непредсказуемыми. В том числе все зависит от установленного другого софта, использование в тестах графики и мультимедиа, колебания скорости интернета у провайдера. У них же спутниковый интернет - значит и от погоды на улице (ясно, облачно и т.д.). При казалось бы равных условиях у кого-то будет все нормально работать, а у кого-то нет. Сегодня у кого-то все нормально, а завтра нет. Поэтому какие-то системные требования или тесты разработать невозможно. Если у Вас была возможность использовать бланки, то наверно можно было использовать и такой способ, т.к. загрузка страницы с 1 ПК 30 секунд и более это уже повод к тому, чтобы отказаться от проведения компьютерного тестирования. Получается приходится выбирать между двух зол, между техническими накладками и ручной обработкой данных. С такими проблемами мы ещё не сталкивались, т.к. у всех интернет нормальный в целом, был правда 512 килобит, но этого хватило для достаточно объемного тестирования. В Вашем случае я все же могу посоветовать порубить доступ к интернету всем другим программам и возможно ещё сократить число компьютеров.

Вы не мог ли бы все же ответить на следующие вопросы, хочется представить картину полностью:
1. Cкорость переключения между вопросами у них сколько?
2. Какие типы вопросов сбрасываются, любые или конкретные типа установка соответствия?
3. Много ли вопросов сбрасывалось или не более одного двух?
4. Как часто это происходит (может у скольких из скольки или примерный %)?
5. Какая версия indigo?

#57 Anry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • ГородАрхангельск

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 16:00

Просмотр сообщенияAdministrator (09 Октябрь 2013 - 15:27) писал:

Вы не мог ли бы все же ответить на следующие вопросы, хочется представить картину полностью:
1. Cкорость переключения между вопросами у них сколько?
2. Какие типы вопросов сбрасываются, любые или конкретные типа установка соответствия?
3. Много ли вопросов сбрасывалось или не более одного двух?
4. Как часто это происходит (может у скольких из скольки или примерный %)?
5. Какая версия indigo?

1. Вот этого сказать не могу, все проходит без моего участия.
2. Тест выполнен в основном из выбора одного ответа "radio" + есть немного чеков. А выглядит так: человек сидит отвечает на вопросы ни о чем не подозревая, выбирает ответ нажимает далее и так до конца, после чего нажимает закончить. В окне результатов выдает 0 баллов. Протокол результата я глянул, там действительно ни на один вопрос не выбран ответ, т.е. иными словами это выглядит так как будто он начал тест и тут же нажал закончить и получил 0 баллов. По телефону мне говорили что ученик возвращаясь к предыдущим вопросам видел что не стоит отметка на ранее отвеченные вопросы.
3. Все вопросы в данном тесте.
4. Редко, раза три было перед началом лета, а в этом месяце один раз вчера, и сегодня в одной школе сразу на 5 машинах из 10.
5. 2.0 beta 15

Такое ощущение что у них были какие то проблемы с сетью, т.е. произошел сбой на маршрутизаторе, а в браузере же хранится хэш предыдущего вопроса, ученик листает назад и видит что ответа нет и ставит его снова.
Но тут же я вижу на своем экране администратора на вкладке результаты или сервер что это соединение активно и оно передает(наверно) команды с удаленного пк. Или пк тестируемого передает команду только когда тот полностью завершит тест и передает на сервер все отвеченные вопросы?

#58 Anry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • ГородАрхангельск

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 16:03

Дело то не в тесте, ведь другие школы этот тест проходили не один раз и все ок было. Так что этот вариант отпадает.

#59 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 408 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 17:23

Просмотр сообщенияAnry (09 Октябрь 2013 - 16:00) писал:

Или пк тестируемого передает команду только когда тот полностью завершит тест и передает на сервер все отвеченные вопросы?

Нет, он передает их сразу. Т.е. если Вы ответите на какой-то вопрос, а потом нажмете в браузере кнопку Обновить, то увидите, что ответ проставлен. Поэтому то что Вы описали выглядит действительно странно - когда не запоминается ни один ответ. Т.е. это не могут быть просто какие-то кратковременные сбои на сети, но и долговременный сбоем тоже не может быть, т.к. пользователь переключался между вопросами. Будем думать. У нас уже никаких теорий на сей счет нет.

> сразу на 5 машинах из 10
- Весь тест не запомнился у 5 из 10? Всего 10 компьютеров или 10 человек? Случайно проблемы не на одном и том же компьютере?

> Редко, раза три было перед началом лета
- А какие у Вас вообще в целом объемы тестирования? Это же не раза 3 из 10. Сколько у Вас уже результатов в базе?

#60 Anry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • ГородАрхангельск

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 07:33

Просмотр сообщенияAdministrator (09 Октябрь 2013 - 17:23) писал:

- Весь тест не запомнился у 5 из 10? Всего 10 компьютеров или 10 человек? Случайно проблемы не на одном и том же компьютере?

Этот вопрос я уточну когда комиссия вернется из командировки. А так скорей всего на одних и тех же пк.

Просмотр сообщенияAdministrator (09 Октябрь 2013 - 17:23) писал:

- А какие у Вас вообще в целом объемы тестирования? Это же не раза 3 из 10. Сколько у Вас уже результатов в базе?

сказать не могу, чтоб не соврать))каждый раз когда менял версию индиго то результаты выгружал, поэтому сейчас не та цифра. Немного, примерно около 1000. Цифра будет расти т.к. не все школы желают проводить в компьютерном тестировании(боятся).




Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных