Перейти к содержимому


[Решено] Администрирование через интернет


Сообщений в теме: 4

#1 Гость_Евгений_*

  • Гости

Отправлено 19 Май 2014 - 06:50

Здравствуйте!
Возник вопрос администрирования, т.е. на работе в локальной сети я спокойно могу с любого пк, установив папку "winapp", запустив и указав IP, заниматься администрированием системы.
Но есть необходимость и дома вечером поработать. Могу я также дома подключится через интернет?

#2 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 408 сообщений

Отправлено 19 Май 2014 - 11:49

Просмотр сообщенияЕвгений (19 Май 2014 - 06:50) писал:

Здравствуйте!
Возник вопрос администрирования, т.е. на работе в локальной сети я спокойно могу с любого пк, установив папку "winapp", запустив и указав IP, заниматься администрированием системы.
Но есть необходимость и дома вечером поработать. Могу я также дома подключится через интернет?

Тут много вариантов. Вообще, чтобы сервер тестирования был доступен через интернет, то необходимо, чтобы он имел выделенный IP-адрес в Интернете, что является дополнительной услугой у Интернет-провайдеров. Кроме этого, компьютер должен работать круглосуточно. Это не всегда возможно, поэтому часто выгоднее использовать облачное решение, например, можно разместить сервер тестирования на виртуальном выделенном интернет-сервере в дата центре. Минус такого решения - абонентская плата (1200 рублей в месяц или 958 при оплате за год). Но это скорее нужно, если Вы хотите тестировать пользователей по интернету и у Вас нет своих технических возможностей на это. Если Вы хотите только заниматься созданием тестов, то это можно делать просто установив систему у себя на домашнем ПК, потом тесты выгрузить в файлы и загрузить на локальном боевом сервере. Если Вы хотите полноценно администрировать систему из дома, но при этом тестировать пользователей по интернету не требуется, причем сервер в организации работает круглосуточно, то можете установить на свой домашний компьютер и на сервер тестирования программу Hamachi (https://indigotech.ru...ile=Hamachi.msi) - которая создает виртуальную локальную сеть поверх интернета - трафик будет передаваться не напрямую от Вашего компьютера к серверу (прямой связи и быть не может без выделенного IP на сервере), а через серверы Hamachi, которые доступны обоим компьютерам (серверы имеют выделенный IP). На одном ПК Вы создаете локальную сеть и задаете пароль на доступ к ней, а на другом подключаетесь к этой сети. Затем в поле авторизации админа INDIGO Вы вводите IP-сервера тестирования, который назначен именно в этой виртуальной сети, он будет высвечиваться в этой программе. Есть ещё более простое решение - использование систем удаленного администрирования, например, TeamViewer или Ammyy Admin - ставите на сервер, запоминаете ID и пароль на доступ, а потом у себя из дома вводите эти данные и подключаетесь к рабочему столу сервера. Это решение будет работать без выделенных IP, т.к. трафик как и в случае Hamachi передается не напрямую от ПК к ПК, а через выделенные серверы данных систем. Этот вариант я бы Вам и советовал, как самый простой (TeamViewer).

#3 Гость_Евгений_*

  • Гости

Отправлено 19 Май 2014 - 12:25

Большое спасибо за полноценный ответ!
У меня есть выделенный IP, сервер работает постоянно.
Я правильно понимаю, что то без установки дополнительных программ здесь не обойтись?

#4 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 408 сообщений

Отправлено 19 Май 2014 - 15:13

Просмотр сообщенияЕвгений (19 Май 2014 - 12:25) писал:

Большое спасибо за полноценный ответ!
У меня есть выделенный IP, сервер работает постоянно.
Я правильно понимаю, что то без установки дополнительных программ здесь не обойтись?

Так если у Вас есть выделенный IP на сервере тестирования, то дополнительные программы не нужны. Вы его и введите в форме авторизации админа. Но при этом важно, чтобы сервер был подключен к Интернету напрямую. Если же у Вас на работе используется какой-то роутер, который подключен к интернету, а все остальные компьютеры уже работают через него, включая сервер тестирования, то необходимо настроить переадресацию трафика, т.н. "виртуальный сервер". Это задается в настройках каждого роутера индивидуально. Задача сделать так, чтобы трафик поступающий на порт 5436 роутера он адресовал на IP сервера тестирования внутри Вашей сети на этот же порт 5436. Тогда INDIGO.exe подключаясь к IP-адресу роутера будет через него подключаться к серверу тестирования внутри Вашей локальной сети. Если вместо роутера используется другой компьютер, с какой-то программой типа Прокси, то нужно конкретно смотреть, как задать переадресацию. Кроме этого, убедитесь, что удаленные подключения на порт 5436 не блокируются какими-то средствами ограничения доступа (если с удаленных компьютеров внутри сети подключение идет, то все в порядке). В любом случае у Вас будет меньше заморочек, если будете использовать TeamViewer, но минус в том, что работать не так удобно, т.к. это все таки подключение к удаленному рабочему столу. Я бы на Вашем месте попробовал бы настроить разные варианты, поразбираться с этим в целях повышения собственного технического опыта, т.к. это Вам в будущем может пригодиться и для множества других задач.

#5 Гость_Евгений_*

  • Гости

Отправлено 20 Май 2014 - 03:14

Просмотр сообщенияAdministrator (19 Май 2014 - 15:13) писал:

...порт 5436.
Спасибо, вроде всё работает!

Просмотр сообщенияAdministrator (19 Май 2014 - 15:13) писал:

Я бы на Вашем месте попробовал бы настроить разные варианты, поразбираться с этим в целях повышения собственного технического опыта, т.к. это Вам в будущем может пригодиться и для множества других задач.
Обязательно всё попробую, т.к. самому интересно разобраться как лучше и на будущее знать варианты.

Ещё раз огромное спасибо!



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных