Перейти к содержимому


[Отклонено] Статистика по тесту

Статистика по тесту

Сообщений в теме: 4

#1 Гость_Александр_*

  • Гости

Отправлено 09 Июль 2013 - 14:35

Добрый день.

Столкнулся с такой проблемой: под конец тестирования выяснилось что один вопрос был задвоен, недочет устранили вопрос убрали, но не учли что в итоге в статистике отображается две версии отчета. Пользоваться двумя разными статистическими таблицами не удобно крайне, пересдавать всем всё заново - не вариант, вопрос в том можно ли как то сцепить две версии статистики по тесту? Либо пусть значится как пробел у тех пользователей что его не застали либо уберется как показатель из всей таблици статистики.

#2 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 407 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 22:37

Здравствуйте, Александр!

Это не ошибка. Изменения, которые вносятся в тест порождают фактически новый тест. Система не сможет распознать, что Вы удалили вопрос, заменили его, что-то переформулировали и т.д. Она не искусственный интеллект, и для неё это два разных теста. Если Вы, например, в каком-то вопросе замените какое-то слово, то это как должно считаться, как другой вопрос или как новый вопрос? Или, например, вот конкретно Ваша ситуация, Вы удалили вопрос, это же меняет максимальное количество возможных баллов за данную группу вопросов и за весь тест (за корневую группу), это все влияет на шкалы, влияет на статистические данные по группам, где высчитываются проценты на основании максимально возможного балла и набранного и т.д. Целая цепная реакция. Мы с такими проблемами столкнулись в процессе разработки статистики и единственное верное решение это то, что Вы можете наблюдать - Выбор версии теста. Мы могли бы сделать как в 1С, что-то типа кнопки "Провести тест", когда после этого нельзя было бы в него вносить изменения, но это было бы слишком грубо и доставило бы куда больше проблем. Поэтому на текущий момент времени, пока не придумано и ни сделано ничего другого, то если Вы планируете использовать статистику, как документ строгой отчетности, а никак просто поверхностный мониторинг, то нужно очень и очень внимательно следить за корректностью тестов до начала их фактического боевого использования!

Нужно все внимательно проверять, прогонять тестовые испытания, проверять протокол, проверять, что было выбрано и на сколько баллов выбрано (максимальный балл за тест), корректность самих вопросов и правильность ответов, шкал и т.д. В Вашем случае имела место грубая ошибка, если у Вас результат за тест высчитывается не в процентах от максимального балла по формуле round(Балл(Корневая_группа)/МаксБалл(Корневая_группа)*100), а высчитывается в количественном измерении по формуле Балл(Корневая_группа), то подобное изменение (удаление вопроса) может повлечь к ошибкам. Например, если деления были установлены верно, но в тест попал лишний вопрос, то пользователь может набрать больше, чем было задумано авторами теста, и вывалилась бы ошибка "нет принадлежности к делениям шкалы". Если деления до удаления вопроса были установлены верно исходя из заданного количества вопросов, то после удаления одного вопроса может получиться, что набранный максимальный балл будет ниже, чем предусмотрено в делениях, и, например, пользователь никогда не получит оценку "отлично". В общем, совет такой, при внесении изменений в структуру теста, всегда нужно перепроверять шкалы и их деления, а ещё лучше сразу все внимательно проверять и не допускать ошибок.

Если у Вас больше не осталось вопросов, то я закрываю тему.

#3 Гость_Гость_*

  • Гости

Отправлено 10 Июль 2013 - 08:12

Последний вопрос. "Таблица не может быть сохранена т.к. содержит более 256 столбцов" так и должно быть? В тесте много груп вопросов, я пытался сохранить статистику по всем группам.

#4 Administrator

    Менеджер проекта

  • Администраторы
  • 1 407 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 09:53

Просмотр сообщенияГость (10 Июль 2013 - 08:12) писал:

Последний вопрос. "Таблица не может быть сохранена т.к. содержит более 256 столбцов" так и должно быть? В тесте много груп вопросов, я пытался сохранить статистику по всем группам.

Формат файла XLS не поддерживает больше 256 столбцов. Для нас это тоже было досадным разочарованием. В новый формат XLSX пока не умеем сохранять (поддерживает до 65536 столбцов). Если Вы отключите выдачу статистики по группам, то скорее всего таблица влезет, либо сохранится, если Вы вообще отключите статистику по ответам, если это не основные данные, которые Вы хотите выгрузить.

#5 Гость_Гость_*

  • Гости

Отправлено 10 Июль 2013 - 10:35

Тогда будем ждать возможность сохранять в XLSX. Спасибо за разъяснения. Тему можно закрывать.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных